16
09
Фоторепортаж. В ГМИЛИКА наступила «Белая ночь»

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая открылась персональная выставка графики Николая Зайкова «Белая ночь».

В экспозиции представлен городской пейзаж Санкт-Петербурга, выполненный в технике коллажа. Цикл этих работ художник создал в творческой поездке, и некоторые из них никогда не показывались широкой публике. На открытии выставки собрались друзья, коллеги, ученики и просто поклонники таланта Николая Зайкова.

_MG_8007.jpg   _MG_7969.jpg   _MG_7928.jpg

— Я всегда с величайшим удовольствием и любопытством посещаю выставки Николая Зайкова, — признаётся главный архитектор Барнаула Сергей Боженко, — Его творчество близко мне лично, поскольку этот художник совмещает в своем творчестве профессии живописца, монументалиста, архитектора и дизайнера. Он активно использует и цвет, и тон, и фактуру, и текстуру. Всё говорит о его нестандартном подходе к созданию произведений. Плюс ко всему, Николая отличает композиционное остроумие, которое придает очарование каждой его работе. У Николая Зайкова совершенно иное мышление, и, безусловно, его творчество внесло сильную, мощную и свежую струю в изобразительное искусство Алтая. 

_MG_8091.jpg   _MG_7925.jpg   _MG_8014.jpg

— С каждым новым вернисажем я заново открываю для себя творчество Николая, — рассказывает искусствовед Людмила Лихацкая, — Оно очень быстро меняется. Каждый раз это новые образы, новый подход, новая техника. И в экспозиции «Белая ночь» я не узнаю тот Петербург, который я видела в картинах Николая пять-шесть лет назад. Динамика его творчества невероятно стремительна. И его работы меня вдохновляют: их хочется рассматривать, изучать, размышлять. Николай Зайков — интереснейший художник, с которым постоянно хочется быть в диалоге. 

_MG_8047.jpg   _MG_8025.jpg   _MG_8068.jpg 

В музее добавили, что главным героем этой экспозиции выступает город, а именно — пространство белой ночи. Но это не тот город, что привык видеть обыватель, и не тот, что представлен мировыми классиками. Зайков предлагает вниманию зрителя свой индивидуальный взгляд. Он мастерски экспериментирует с ракурсами, меняет угол зрения, создавая новые образы, совсем не лишенные поэтичности. Таким образом, зритель видит город живым, чувствует его дыхание и знакомится с его характером.

_MG_7930.jpg   _MG_7940.jpg   _MG_7951.jpg

Взглянуть на экспозицию Николая Зайкова приглашают всех желающих. Выставка работает в ГМИЛИКА до 18 октября.


К списку