10
12
Николай Зайков – заместитель руководителя крупнейшего в истории Алтайского края выставочного проекта

6 декабря в Барнауле прошел отбор произведений художников Алтайского края для участия в Межрегиональной художественной выставке «СИБИРЬ - XIII», масштабного проекта Алтайской краевой организации Союза художников России.

1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg  5.jpg  6.jpg

Выставочный комитет Союза художников сформировал предварительный список участников выставки от Алтайского края, в который вошло более 120 художников и более 200 произведений. Это мероприятие завершило этап предварительного отбора работ - во всех крупных городах Сибири выставкомы уже состоялись. В январе 2023 года в Барнаул приедут представители Секретариата из Москвы, руководители всех сибирских отделений Союза художников России и ведущие искусствоведы для окончательного формирования списка участников проекта.
Традиция проведения межрегиональных - «зональных» - смотров произведений художников появилась в 1960-х годах благодаря инициативе Союза художников СССР и продолжилась в современной России. В Сибири такие выставки традиционно проходят в столицах регионов федерального округа, а Барнаул единственный раз в истории принимал проект в далеком 1980 году. Зональная выставка «Сибирь социалистическая» стала тогда одним из важнейших культурных событий года в Советском Союзе.
В июле 2023 года жители и гости Барнаула вновь окунутся в атмосферу грандиозной экспозиции лучших произведений сибирских художников, которая развернется в пространстве Многофункционального спортивного комплекса «Титов Арена». В Межрегиональной художественной выставке «СИБИРЬ - XIII» ожидается участие более 700 художников и искусствоведов, представляющих 3 республики, 2 края и 5 областей федерального округа, а зрители увидят более 1200 произведений современного искусства. Выставка пройдёт при поддержке Правительства Алтайского края.
Реализацией этого проекта занимается команда под руководством председателя Алтайской краевой организации Союза художников России Дмитрия Петренко, организовавшая в Барнауле несколько успешных молодежных форумов «Аз.Арт.Сибирь». Работа по организации выставки началась в 2020 году, когда была достигнута договоренность о поддержке этой инициативы Правительством Алтайского края. Право проведения выставки регион выиграл в конкурентной борьбе с городами Кемерово и Новокузнецком. Заместитель руководителя проекта Николай Зайков координирует деятельность членов команды, работает с партнерами и спонсорами проекта. Он является одним из авторов заявки Алтайской организации Союза художников, представляющей проект в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив. Уже разработана концепция проекта, план его мероприятий и бюджет, утвержден фирменный стиль.

Фото: Дмитрий Лямзин, ИД «Алтапресс»

К списку