05
09
Портрет Роберта Рождественского работы Николая Зайкова на выставке «Лица литературы» в Косихе

С 19 апреля по конец июня в Мемориальном музее Р. Рождественского работала художественная выставка, посвященная 70-летию Алтайской краевой писательской организации.

Выставочный проект «Лица литературы. Образы писателей Алтая в современной портретной живописи и графике» реализован Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) совместно с Алтайской краевой организацией Союза художников России при финансовой поддержке Министерства культуры региона. В течение 2021 – 2022 годов более 10 портретов наиболее значительных литераторов Алтая XX века были выполнены ведущими современными графиками и живописцами края и отобраны закупочной комиссией для передачи в фонды музея.
Своеобразной кульминацией работы выставочного проекта стала праздничная программа Краевого литературного фестиваля Роберта Рождественского, прошедшая на родине поэта в алтайском селе Косиха при участии его дочери Екатерины Рождественской, народных артистов России Ларисы Долиной и Александра Розенбаума, а также губернатора Алтайского края Виктора Томенко и министра культуры региона Елены Безруковой.
Свое место в экспозиции занял и графический портрет Роберта Ивановича, созданный Николаем Зайковым для оформления книги его стихов, вышедшей в 2022 году в рамках губернаторского издательского проекта.

1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg  5.jpg  6.jpg
Фото предоставлены ГМИЛИКА

К списку