02
07
Фоторепортаж: Николай Зайков – участник международного проекта, открывшегося 28 июня в Новосибирске

На арт-платформе Новосибирской государственной научной библиотеки «Дом да Винчи» состоялось открытие международной художественной выставки «Михаил Паршиков and his ART-friends», приуроченной к юбилею художника.

По словам автора и «виновника» проекта, известного сибирского художника-графика, плакатиста и куратора Михаила Паршикова: «В «Доме да Винчи» развешены 43 работы, из которых одна моя. В основном художники все российские, но есть и иностранцы — человек тринадцать-четырнадцать. Вы спросите: откуда взялись эти многочисленные художественные произведения? …У этой истории нет конца, но есть начало. Нашествие иностранцев в наш город началось в связи с появлением в Новосибирске биеннальского движения современной графики. И как только это движение началось, тут же появилась добрая традиция собираться художникам у меня в мастерской, чтобы там неформально пообщаться. И в результате этого общения к моим рукам годами прилипали разные иностранные картинки. Все эти работы я бережно хранил, и вот теперь появилась возможность представить их на всеобщее обозрение».
В экспозиции размещены графические произведения знаковых художников России и зарубежья: Австралии, Бельгии, Голландии, Германии, США, Франции, Швеции, Швейцарии, Японии и других, с которыми автор пересекался на своем профессиональном пути. Творчество Николая Зайкова представлено здесь работой «Композиция №38», принимавшей участие в проекте Михаила Паршикова «Россия. Абстрактная Сибирь», демонстрировавшемся в Новокузнецком художественном музее в 2010 году.
С большинством из художников, представленных в «Доме да Винчи», Михаил Владимирович знаком лично, и теперь все они дистанционно поздравляют своего коллегу c круглой датой.
Михаил Паршиков: график, плакатист, член Союза художников СССР, России с 1989 года, член АСЕА, association de promoсion de los pintores plastics, Барселона, Испания с 1999 года.
Окончил архитектурный факультет Новосибирского инженерно-строительного института им. В. В. Куйбышева в 1975 г. Участник более 350 выставок в России и за рубежом. В 80-е годы был одним из инициаторов возрождения искусства плаката в Новосибирске и продвижении его на международные выставки и конкурсы. Куратор новосибирских, региональных и международных художественных проектов.

1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg  5.jpg  6.jpg

Публикация подготовлена по материалам издания «Новая Сибирь»
Фото: Андрей Баулин

К списку