01
07
Произведения Николая Зайкова стали частью российской коллекции проекта Museum.Market

Museum.Market – проект текстильной фабрики Kunjut, которая уже многие годы сотрудничает с музеями и музейными магазинами в сегменте текстиля. Всю продукцию команда изготавливает на собственном производстве в Санкт-Петербурге, включая работу с репродукциями и создание принтов, печать на ткани и пошив. Проект придерживается экологичного принципа, работая под заказ, а не на перепроизводство.

Из всего обширного собрания Государственного художественного музея Алтайского края для своей коллекции петербургские специалисты отобрали произведения лишь трех художников: классиков российского искусства Петра Дика (Москва) и Виталия Воловича (Екатеринбург), а также Николая Зайкова. В фонде музея хранится около 30 графических листов Николая, но выбор экспертов остановился на триптихе «Потрясающий пейзаж», успешно экспонировавшемся на многих выставочных площадках – таких, как Центральный дом художника (Москва), Выставочные залы Российской академии художеств (Красноярск), Омский областной экспоцентр (Омск) и других.
«Мы стремимся, в прямом смысле, раздвинуть региональные границы, приглашая нашу аудиторию узнать про невероятно богатый культурный фонд и творческую жизнь за пределами центра, за пределами их родных регионов, — рассказывают идеолог проекта и генеральный директор Kunjut Николай Першин. — Всю пандемию мы исследовали музеи и галереи нашей широкой и необъятной родины и теперь с азартом первооткрывателя делимся драгоценными находками. Например, в Омске можно найти «Бурю на Чёрном море», во Владивостоке – «Горы Байкала», в Иркутске - Вестминстерский дворец Клода Моне, а в Барнауле – «Потрясающий пейзаж» с Лениным. Просто зайдите на сайт и взгляните на эти картины, они того стоят!»
К проекту Museum.Market уже присоединились Государственный Дарвиновский музей (Москва), Приморская государственная картинная галерея (Владивосток), Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, Симферопольский художественный музей, Государственный художественный музей Алтайского края (Барнаул), Иркутский областной художественный музей, Государственный музей А.С. Пушкина (Москва) и Государственный музей-заповедник «Петергоф».
Ознакомиться и приобрести товары с репродукциями произведений можно на сайте: www.museum.market

1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg  5.jpg  6.jpg  7.jpg  8.jpg  9.jpg
Публикация подготовлена по материалам сайта https://ghmak.ru/

К списку