10
06
О творчестве Николая Зайкова - в одном из главных академических журналов России

Вышел десятый номер журнала «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока» Российской академии художеств. В номере - сразу два материала, связанных с Николаем Зайковым: значительная статья Андрея Кузнецова о концептуальном аспекте «петербургской» графики художника и исследование Николая, посвященное особенностям презентации экспонатов проекта «Аз.Арт.Сибирь».

4.jpg  2.jpg

Статья «"Странный" Петербург Николая Зайкова» замечательного новосибирского искусствоведа, художника, куратора и галериста Андрея Кузнецова – одно из самых глубоких исследований, посвященных творчеству художника. В статье выявляется одна из ключевых основ его метода – работа с конкретным материалом повседневности, лишенным общепринятой красоты. Отмечается, что идеальный объект изображения для Николая – осколки материальной культуры и архитектурные памятники, лишенные профетического пафоса. Наблюдения, связанные с «петербургской» серией художника, в полной мере относятся к его творчеству вообще: например, «обыденность, материальность-конкретность, отсылающая сама к себе, – идеальный объект изображения у Зайкова». Очень точны размышления Андрея Кузнецова об одном из любимых приемов рисовальщика – коллаже: «конкретный материал, прямая цитата, фрагмент и коллаж как элементы художественного идиостиля Николая Зайкова имеют явную связь с методом, который использовали представители "московского романтического концептуализма"». Эффект остранения справедливо назван в статье важнейшим инструментом автора, ведь это «в каком-то смысле – реакция на целостность и очарование классической художественной формы, за которой прозревается манипуляция и идеология (Петербург – город овеществленной идеологии)».

3.jpg  1.jpg  5.jpg  6.jpg 
В статье Николая Зайкова «Особенности презентации произведений и текстов в экспозициях Межрегиональных молодежных художественных выставок "Аз.Арт.Сибирь"» рассматривается аспект организации художественных экспозиций в процессе эволюции этого долгосрочного выставочного проекта, руководителем которого на протяжении более пятнадцати лет является автор. Николай Зайков приходит к выводу о том, что успех выставок у зрителей напрямую зависит от многих факторов, в том числе – от внимания организаторов к архитектурно-дизайнерским решениям в проектировании крупных экспозиций.

Журнал можно скачать по ссылке: http://usdvart.ru/


К списку