16
05
Николай Зайков приглашен к участию в кураторском проекте Екатерины Шалиной в Москве

С 8 июня по 8 июля в пространстве «Клуба Экспо-Парка» в Гостином Дворе в рамках Международной выставки-форума АРХ Москва 2022 пройдет выставка «В поисках баланса».

По словам куратора выставки, шеф-редактора архитектурного портала archplatforma.ru историка искусства Екатерины Шалиной: «Выставка «В поисках баланса» поддерживает тему «Устойчивость», под знаком которой проходит АРХМосква в 2022-м году. Идея спецпроекта – дать возможность архитекторам и художникам высказаться языком графики о стержневом понятии жизни и архитектуры, хрупкость и сложность которого мы в последнее время осознаем и ощущаем все острее. Предметом изображения может быть поиск или наблюдение баланса форм и функций, объемов, пропорций, палитры и других элементов в решении пространств, зданий и интерьеров, но также баланс или дисбаланс старого и нового, природы и архитектуры, света и тени, индивидуума и социума, ментальных и эмоциональных состояний, среда, помогающая обрести внутреннюю устойчивость. Главное условие – любые аспекты и проявления равновесия или его отсутствия должны быть раскрыты через архитектурные формы и образы».

2.jpg  1.jpg  3.jpg 
Отбор произведений для участия в проекте прошел на конкурсной площадке «АрхиГрафики», где экспертный совет под руководством Сергея Чобана отобрал из 130 заявок лишь 45 лучших экспонатов. Интересно, что большой новый лист Николая Зайкова «Дом на Социалистическом проспекте» вошел в число отобранных произведений задолго до окончания работы экспертов.
Публикация подготовлена по материалам архитектурного портала http://www.archplatforma.ru/

К списку