17
02
16 февраля в картинной галерее Каменского районного краеведческого музея состоялось открытие выставки Николая Зайкова и Ивана Ильющенко «Города +»

На выставке зрители увидели более 100 графических работ барнаульских художников, выполненных ими, в основном, в творческих поездках по России и миру.

1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg  5.jpg  6.jpg

В 2022 году Каменскому краеведческому музею исполняется 105 лет, и 35 из них он занимает бельэтаж бывшего торгового и жилого дома купца Винокурова, одного из самых величественных и красивых зданий города. Его картинная галерея располагает интересным выставочным планом, регулярно знакомя горожан как с произведениями искусства из собственной обширной коллекции, так и с привозными экспозициями.
Николай Зайков и Иван Ильющенко представили в Камне-на-Оби своеобразный сиквел проекта «Города», с большим успехом экспонировавшегося осенью 2021 года в Рубцовской картинной галерее им. В.В. Тихонова. Являясь членами Союза художников России, авторы экспозиции много времени в своем творчестве посвящают редкому в алтайском искусстве жанру – архитектурному пейзажу. Их архитектурный рисунок разнообразен: Николай Зайков много работает в Петербурге и давно создал свой убедительный художественный образ этого города, а Иван Ильющенко – певец старинных европейских городов и побывал в творческих поездках во многих странах мира. Состав экспонатов проекта специально для каменской выставки был существенно изменен: здесь можно увидеть и портреты, и крупноформатные композиции, и совершенно новые работы.
В творческой судьбе уроженца Камня-на-Оби Николая Зайкова этот город сыграл определяющую роль – здесь, в потрясающем здании «винокуровского дома», первый учитель Александр Песоцкий направил его на путь художника. Сегодня уже сам он представляет каменцам в совместной экспозиции работы своего талантливого ученика и коллеги, Ивана Ильющенко.

К списку