15
02
Николаю Зайкову торжественно вручили медаль Российской академии художеств

Награждение состоялось на вечере, посвященном празднованию 80-летия Алтайской краевой организации Союза художников России.

12 февраля 2021 года в Барнауле прошло празднование юбилея краевого Союза художников России. 2020 год стал особенным для Алтайской организации художников - ей исполнилось 80 лет. За это время коллектив вырос в один из крупнейших в Сибири и сформировал собственное творческое лицо, легко узнаваемое в богатой палитре современного сибирского искусства. Организовать вечер для подведения творческих итогов десятилетия и награждения членов Союза в пандемийном 2020 году не удалось: художники собрались для этого лишь в начале 2021 года.
В торжественной обстановке председатель организации Дмитрий Петренко вручил награды Комитета по культуре и Администрации г. Барнаула, Алтайского Краевого Законодательного Собрания, Министерства культуры, Правительства и Губернатора Алтайского края. Но самыми ожидаемыми для художников, безусловно, стали творческие награды: Благодарности, Дипломы и Медали Союза художников России, а также награды Российской академии художеств.

1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg  5.jpg  6.jpg
Самую высокую академическую награду в этот вечер получил Николай Зайков – Дмитрий Петренко вручил ему медаль Российской академии художеств «Достойному». Эта награда была учреждена в период основания академии императрицей Екатериной II. Российская академия художеств является наследницей Императорской академии, а ее президент Зураб Церетели возродил традицию отмечать исторической наградой деятельность людей, внесших большой вклад в развитие отечественной культуры. Решением Президиума академии Николай Зайков был награжден «за организацию Межрегиональных молодежных художественных выставок «Аз.Арт.Сибирь» в 2007 – 2019 годах, а также значительную кураторскую и издательскую деятельность».

К списку