12
04
Началась подготовка к Х Межрегиональной молодежной художественной выставке «Аз.Арт.Сибирь – 2021»

Бессменный руководитель Межрегиональной молодежной художественной выставки «Аз.Арт.Сибирь» Николай Зайков начал подготовку к проведению очередного проекта, который пройдет в этом году в июле.

3.jpg  2.jpg  1.jpg

Выставка проводится Алтайской краевой организацией Союза художников России с 2004 года (с 2005 года – в формате биеннале) и является крупнейшим смотром молодых творческих сил Сибири в области изобразительного искусства. В текущем году проект стал победителем конкурса на получение грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры, а также получил значительную спонсорскую поддержку.
В настоящее время сформированы Оргкомитет, Рабочая группа и Жюри проекта, разработано Положение о выставке и условия проведения научно-практической конференции, проведены переговоры с партнерами и спонсорами, составлен календарный план и программа работы проекта.
В рамках юбилейной выставки пройдёт ряд мероприятий, среди которых: пресс-конференция, встречи с молодыми художниками, презентации внеконкурсных молодёжных проектов, «круглый стол» по вопросам молодёжного искусства, персональная выставка произведений председателя межрегионального конкурсного жюри, будет организована научно-практическая конференция. По итогам работы выставки планируется награждение лауреатов и дипломантов проекта, а также публикация иллюстрированного альбома-каталога.
В этом году организаторы подготовили много сюрпризов: впервые к участию в основной программе выставки приглашены молодые художники и искусствоведы Приморья, впервые в состав жюри войдет один из известных сибирских художников, становившийся в прошлом лауреатом «Аз.Арта», впервые конкурсная программа может пройти на совершенно новой площадке. Масштаб реализации проекта во-многом будет зависеть от итогов конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, заявка на который была подана Алтайской краевой организацией Союза художников России в марте.

С Положением о выставке можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/azartsiberia

К списку