14
12
Выступление Николая Зайкова на всероссийской конференции

12-13 декабря в Омске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «XII Сибирские искусствоведческие чтения «Творчество молодых художников и искусствоведов в контексте современного искусства и искусствоведения Сибири. Конец XX — нач. XXI вв.»».

По словам куратора чтений, известного сибирского искусствоведа Владимира Чиркова, «искусство Сибири в конце XX — начале XXI вв. претерпело значительные изменения как в семантическом, содержательном, так и формальном, стилистическом плане. Большое значение в этих изменениях играет творчество молодых художников и искусствоведов». Для осмысления и описания огромного фактического материала, накопленного в этой области, организаторами конференции были приглашены художники, искусствоведы, музейные работники, специалисты по художественной педагогике, философской антропологии, социологии и культурологии, историки культуры и галеристы. Николай Зайков - многолетний руководитель одной из самых авторитетных в Сибири молодежных выставок - вошел в число персонально приглашенных участников чтений. Его сообщение «Механизм отбора произведений для конкурсных программ межрегиональных молодежных выставок «АЗ.АРТ.СИБИРЬ» и «МОЛОДАЯ СИБИРЬ»» вызвало большой интерес участников форума. В работе были рассмотрены сложившиеся в современной выставочной практике механизмы и критерии отбора произведений для экспонирования на крупных художественных выставках, а также дано определение концептуально различных подходов в этой области.
Необходимо отметить, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, многие выступления участников (в том числе и Николая Зайкова) состоялись заочно – в видеоформате.

5.jpg  7.jpg  6.jpg  1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg  8.jpg  9.jpg

Фото: Елена Боброва

К списку