01
12
Вышел в свет очередной номер научного журнала Алтайского государственного технического университета «Ползуновский альманах»

Второй том второго номера журнала за 2020 год, подготовленного преподавателями и студентами Института архитектуры и дизайна и вышедшего в свет этой осенью, посвящен вопросам архитектуры, дизайна и изобразительного искусства.

В номер вошло более 20 научных статей, среди которых и текст Николая Зайкова, подготовленный им в соавторстве со старшим преподавателем кафедры Теории и истории архитектуры Еленой Зайковой. Статья «Живая коллекция Вячеслава Пестерева» посвящена графической коллекции петербургского мецената, основу которой составляет корпус пейзажных рисунков Николая Зайкова. В публикации описана история создания коллекции, ее содержание и принципы формирования, а также концепция существования коллекции как активно действующей передвижной экспозиции. Материал был подготовлен авторами к круглому столу, состоявшемуся в Государственном художественном музее Алтайского края в рамках работы международной выставки «Алтай. Коллекции. Графика», представлявшей в начале 2019 года в Барнауле произведения из частных и музейных собраний России и Монголии.
Публикация доступна по адресу: https://journal.altstu.ru/polz_almanac/2020_2/60/

5.jpg  6.jpg  2.jpg  1.jpg  3.jpg  4.jpg

К списку