10
01
Николай Зайков – участник конкурсной программы авторитетного международного проекта «АрхиГрафика»

Произведения Николая Зайкова успешно прошли предварительный отбор в двух конкурсных номинациях – «Рисунок с натуры» и «Рисуя современную архитектуру».

Международный конкурс архитектурного рисунка «АрхиГрафика» проводится на базе Группы сайтов 360.ru c 2013 года (Автор идеи и куратор – Екатерина Шалина). Цели проекта – развивать искусство рукотворного архитектурного рисунка, исследовать его роль в современной архитектурной практике, мотивировать и поддерживать талантливых авторов, расширять платформу для профессионального обмена, проводить профильные образовательные мероприятия и выставки. Смотр проходит в онлайн и офлайн форматах. Программными партнерами выступают Фонд Сергея Чобана – Музей архитектурного рисунка в Берлине, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, Союз архитекторов России, Союз московских архитекторов, Международный архитектурный благотворительный фонд имени Якова Чернихова. Постоянный партнер номинации «Рисунок к проекту» – LAUFEN (Roca Group).
1.jpg  2.jpg  3.jpg
Первый этап конкурса проходит в онлайн-формате: после публикации на сайте всех заявок, прошедших модерацию, жюри рассматривает материалы, загруженные участниками в электронном виде на сайт конкурса. Каждый член жюри отмечает и одновременно оценивает по 10-бальной шкале от 6 до 15 (в зависимости от общего числа заявок) лучших, по его мнению, работ. Из работ, отмеченных хотя бы одним членом жюри, формируется лонг-лист. Около 40 работ, набравших наибольшее число баллов, проходят во второй этап, и авторы получают приглашение прислать оригиналы или, в исключительных случаях, репродукции рисунков на просмотр Жюри. Во втором этапе Жюри рассматривает оригиналы рисунков и определяет призеров в каждой номинации.

Интересно, что в процессе проведения конкурса действует онлайн-голосование посетителей сайта. Оно позволяет поддержать понравившиеся работы, но не влияет на результаты голосования Жюри. Когда участник голосует за другого участника в той же номинации, последний получает 10 баллов. Посетители сайта голосуют с коэффициентом 1 балл. При любой активности участников и пользователей (лайки, комментарии) происходит ротация конкурсных работ, они перемещаются на верхние позиции на странице сайта http://competitions.archplatforma.ru

Напомним, что Николай Зайков уже участвовал в конкурсах 2018 и 2019 годов, где становился финалистом и участником Лонг-листа.
К списку