15
04
Николай Зайков провел «Арт-планерку» в Барнауле

В последний день работы крупнейшей за Уралом биеннале молодого искусства ее руководитель и куратор молодежи в правлении Алтайского краевого союза художников поговорил с участниками проекта о том, что их волнует.

Традиция проведения встреч с молодыми художниками Алтая, получивших название «Арт-планерки», сложилась в Барнауле более десяти лет назад, когда Николай Зайков впервые вошел в состав правления Алтайской краевой организации Союза художников России. В Союзе понимают, что с творческой молодежью необходимо иметь прямой контакт: ведь они – завтрашний день организации. Удивительно, но в век цифровых коммуникаций начинающим художникам часто не хватает именно профессионального оффлайн-общения: ответов на жизненные и практические вопросы, обсуждения творческих проблем, профессиональных советов. Идеально проводить подобные встречи на фоне крупных выставочных форумов – таких, как проходившая в этом году в Барнауле IX Межрегиональная молодежная художественная выставка «Аз.Арт.Сибирь – 2019». 

1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg  5.jpg  6.jpg

14 апреля в выставочном зале барнаульского музея «Город» «Арт-планерка» собрала 15 молодых художников. Почти все участники встречи – экспоненты «Аз.Арта», а некоторые из них, как, например, новосибирский скульптор Игорь Самарин, даже приехали из других городов. Разговор продолжался более двух часов - художников волновало множество вопросов: это и принципы работы жюри межрегиональной выставки, и выставочная повестка Союза художников, и вопросы монетизации своих произведений, и перспективы профессионального развития. С большим интересом участники разговора ознакомились с информацией о наборе стажеров в творческие мастерские Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске. В завершение «Арт-планерки» Николай Зайков рассказал о Союзе художников России: о возможностях, открывающихся перед членами этой организации и условиях приема в нее.

Фото: Никита Постоялко

К списку