16
04
Николай Зайков отмечен наградами правительства Алтайского края и администрации г. Барнаула

15 апреля в Барнауле подвели итоги грандиозного проекта «Аз.Арт.Сибирь – 2019». На самой современной концертной площадке Алтая – в концертном зале «Сибирь» - наградили лауреатов и дипломантов конкурса, а также тех, кто внес большой личный вклад в реализацию проекта.

IX Межрегиональная молодежная художественная выставка «Аз.Арт.Сибирь – 2019» стала по-настоящему главным культурным событием этой весны в сфере молодого изобразительного искусства Сибири: почти 300 художников и искусствоведов из 12 республик, краев и областей Сибирского федерального округа представили на конкурс около 600 лучших искусствоведческих текстов и произведений живописи, уникальной и печатной графики, скульптуры, декоративного искусства и графического дизайна. При финансовой поддержке Фонда президентских грантов и губернатора Алтайского края организаторам удалось создать, по некоторым оценкам, лучшие художественные экспозиции в истории региона, что подтвердил колоссальный зрительский интерес к проекту: за месяц работы выставки ее посетили около 6000 человек.
Закрытие проекта прошло в форме яркого шоу с участием молодежных танцевальных коллективов, государственного оркестра «Сибирь» и популярных артистов города с использованием самой современной световой, проекционной и звуковой аппаратуры концертного зала. По итогам работы проекта было подготовлено более 100 наград молодым художникам и искусствоведам, а в церемонии награждения участвовали представители почти всех регионов Сибири.

8.jpg  5.jpg  4.jpg  7.jpg  1.jpg  9.jpg  3.jpg  2.jpg  6.jpg
Среди награжденных в этот вечер был и руководитель проекта Николай Зайков: за личный вклад в подготовку и проведение IX Межрегиональной молодежной художественной выставки «Аз.Арт.Сибирь – 2019» министр культуры Алтайского края Елена Безрукова вручила ему свою благодарность, а председатель комитета по культуре г. Барнаула Валерий Паршков приколол на грудь Николаю одну из высших городских наград - почетный знак «С благодарностью, Барнаул».

Фото: Никита Постоялко

К списку