25
01
Фоторепортаж: выставка «XXV лет кафедре монументально-декоративного искусства НГУАДИ» в Новосибирске

24 января в залах Городского центра изобразительных искусств Новосибирска открылась выставка творческих работ преподавателей и выпускников кафедры с участием Николая Зайкова.

Кафедра монументально-декоративного искусства Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств в 2019 году отмечает свое 25-летие. По случаю юбилея в Городском центре изобразительных искусств открылась выставка творческих работ преподавателей и выпускников кафедры. Николай Зайков, по приглашению организаторов принимающий участие в выставке, учился на кафедре МДИ с 1995 по 2001 годы. Это был лишь третий набор студентов на специальность монументально-декоративная живопись: кафедра находилась в процессе становления. Тем интереснее было учиться: свобода, импровизация, эксперимент, и – традиция, – так можно было описать творческую атмосферу кафедры тех лет.

12.jpg  7.jpg  11.jpg  1.jpg  2.jpg  3.jpg
Как сообщает сайт НГУАДИ, «Имена многих авторов, представленных в экспозиции, на слуху - это известные сибирские художники: Михаил Омбыш-Кузнецов, Вадим Иванкин, Оксана Новикова, Вера Беленькая, Николай Зайков, Елена Третьякова, Нурлан Тайиров, скульпторы Александр Крутиков, Игорь Самарин, Николай Мартьянов, Владимир Грачев, Павел Марков, а также молодые авторы: Татьяна Тарачкова, Наталья Гончарова, Ольга Корягина, Екатерина Бычкова, Юлия Кормина, Виталий Николаев и другие. За четверть века кафедра выпустила 198 специалистов в области монументально-декоративного искусства, из них 116 живописцев, 69 керамистов и 13 скульпторов. На выставке можно увидеть все многообразие талантов и творческой индивидуальности наших преподавателей и выпускников: скульптуру, керамику, живопись, монументально-декоративные проекты – всего более 100 экспонатов».

4.jpg  5.jpg  6.jpg  8.jpg  9.jpg  10.jpg
Творчество Николая Зайкова в экспозиции было представлено большими коллажами из серии «Белая ночь».

Фото: Наталья Гончарова

К списку