26
12
27 декабря 2018 года в выставочном зале Музея «Город» в Барнауле открылась выставка с международным участием «Алтай. Коллекции. Графика.»

Проект организован под патронатом Министерства культуры Алтайского края, Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств, Кафедры ЮНЕСКО Алтайского государственного технического университета им И.И. Ползунова при участии Алтайской организации Союза художников России.

2.jpg  4.jpg  5.jpg

Впервые на Алтае экспонируются произведения из частных коллекций и музейных собраний, выполненные в разных техниках печатной и уникальной графики. Всего представлено 20 коллекций из России и Монголии. Лейтмотивом экспозиции стали работы из фондов легендарного Дома творчества «Челюскинская» (Подмосковье), воспитавшего целые поколения художников-графиков. В частности, в выставочном зале есть работа Рейнгольда Берга, одного из первых директоров Творческой дачи, гравюры Олега Яхнина, Николая Домашенко, Александра Муравьева, Евгения Дорохова. 

1.jpg  10.jpg  3.jpg
В основе коллекции петербургского бизнесмена Вячеслава Пестерева, представленной в проекте шестью графическими листами, лежит цикл рисунков Николая Зайкова, посвященный Санкт-Петербургу. Более 40 произведений, датированных 2002 - 2016 гг., в 2015 году составили фонд персональной галереи художника "Дом графики", открытой Вячеславом Пестеревым на улице Правды в Санкт-Петербурге. После полугода активной работы творческого пространства в центре культурной столицы проект перешел в "передвижной" формат: при поддержке коллекционера произведения петербургского цикла были показаны в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая в Барнауле (2015 г.), в залах Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в Красноярске, Доме творческих Союзов в Новокузнецке, Доме художника в Омске (2016 г.), а также в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской в Ростове-на-Дону (2018 г.). По замыслу Вячеслава Пестерева, его коллекция должна "работать", знакомя как можно большее число любителей графики нашей страны с творчеством Николая Зайкова. С этой целью ведется издательская работа: в 2015 году вышли в свет 2 каталога коллекции в форме наборов открыток с репродукциями рисунков серии, а в 2016 году - каталог произведений, представленных на выставке в академии художеств. В планах коллекционера - дальнейшие презентации коллекции. Так, например, после успешной работы выставки в Ростове-на-Дону, художник и меценат получили приглашение представить свои произведения на площадке Уральского центра развития дизайна в Екатеринбурге – одной из самых современных и динамично развивающихся культурных площадок Урала. В настоящее время проект находится в стадии подготовки.

6.jpg  7.jpg  11.jpg  9.jpg  8.jpg  12.jpg

К списку