15
12
Вышел в свет очередной номер научного журнала «Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова»

В единственном в 2018 году номере журнала, посвященном вопросам теории и истории архитектуры, градостроительства, дизайна, изобразительного искусства и художественного образования, размещено более 70 статей, в число которых вошли и 2 текста Николая Зайкова.

Журнал «Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова» основан в 1998 году в связи с постоянно увеличивающейся ролью Сибири в развитии экономики страны, в решении задач в области прикладной науки, архитектуры и искусства. Издание рассматривает вопросы теории и практики создания новых прорывных технологий в приоритетных областях развития науки и техники.

14.jpg  11.jpg  15.jpg
Статьи профессора кафедры изобразительного искусства АлтГТУ Николая Зайкова, подготовленные им в соавторстве со старшим преподавателем кафедры теории и истории архитектуры АлтГТУ Еленой Зайковой, посвящены методическим вопросам преподавания основных дисциплин изобразительного цикла учебных планов специальностей «Архитектура» и «Графический дизайн». В тексте «Инновационные технологии преподавания рисунка студентам специальности «Архитектура» института архитектуры и дизайна АлтГТУ» авторами обосновывается необходимость инноваций в программах современных дисциплин изобразительного цикла в высшей архитектурной школе, раскрывается содержание дисциплины «Архитектурный рисунок», ее роль и место в учебном процессе, а также предлагается новаторская методика обучения архитектурному рисунку. Статья «Технический рисунок как дисциплина изобразительного цикла для студентов профиля «Графический дизайн» в институте архитектуры и дизайна АлтГТУ» представляет собой краткое изложение авторской программы сравнительно новой учебной дисциплины, формирующей важнейшие профессиональные знания и умения будущих дизайнеров.

10.jpg  12.jpg  13.jpg
Необходимо отметить, что Николай Зайков на кафедре изобразительного искусства АлтГТУ преподает дисциплины, относящиеся к так называемому «специальному рисунку», где рисование имеет сугубо прикладной характер.

К списку