18
11
Фоторепортаж: открытие выставки "Новое. Избранное" в Новосибирском государственном художественном музее

В среду 14 ноября в Новосибирском государственном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки, знакомящей зрителей с наиболее яркими работами, поступившими в фонды музея с 2009 по 2018 годы. Среди "избранных" оказалась и работа Николая Зайкова.


"Традиция обширных и разнообразных по составу выставок, демонстрирующих новые пополнения фондов, существует в Новосибирском художественном музее давно. Каждый раз это событие становится настоящим праздником и для сотрудников, с бережностью относящихся к вверенным им экспонатам, и для гостей. Оказываясь в центре внимания, произведения встречаются лицом к лицу со своим зрителем и интерпретатором, обретают новое значение. Гости знакомятся с многообразием стилей и техник, открывают для себя не известные ранее имена, сравнивают, запоминают – и потому встреча работы и её зрителя всегда чудесна"- говорит куратор выставки Юлия Федорищева. В экспозиции размещены уникальные живописные и графические произведения, наиболее ранние из которых датируются XVIII-XIX веками. Современное искусство широко представлено произведениями сибирских художников и поступлениями с международных проектов Новосибирского художественного музея – Биеннале и Триеннале современной графики. По словам директора музея Сергея Дубровина, за эти годы коллекция НГХМ пополнилась более чем на 2000 произведений, но на выставке "Новое. Избранное" представлены лишь чуть более 200 лучших.
Листы Николая Зайкова "Потрясающий вид из окна" №1 и №2 (в экспозиции - лист №2) вошли в коллекцию музея по окончании работы I Новосибирской международной триеннале современной графики, где были удостоены диплома III степени в номинации "Оригинальная графика".

1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg  5.jpg  6.jpg  7.jpg  8.jpg  9.jpg

К списку