04
11
Проект «Аз.Арт.Сибирь» Алтайской краевой организации ВТОО «Союз художников России» стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации

Стали известны итоги второго в 2018 году конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, подведенные Координационным комитетом по проведению конкурсов под председательством Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко.

Подготовленная Николаем Зайковым заявка «IX Межрегиональная молодежная художественная выставка "Аз.Арт. Сибирь – 2019"» вошла в число победителей конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества: во втором конкурсе 2018 года участвовало почти 10 000 проектов из всех регионов страны. 25 октября в Фонде президентских грантов прошло заседание объединенного экспертного совета, на котором был определен рейтинг проектов, поданных некоммерческими организациями на конкурс (в баллах). Заявки оценивало сообщество из 785 экспертов, при этом ими было проведено более 20 тысяч экспертиз. В результате в перечень победителей вошли 2 022 некоммерческие неправительственные организации. Необходимо отметить, что проект «Аз.Арт.Сибирь» был заявлен Алтайской краевой организацией ВТОО «Союз художников России» в рамках грантового направления «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства» и получил один из самых высоких рейтингов конкурса – 83 балла, что говорит о его высокой социально-культурной значимости и великолепном уровне подготовки заявки.
Межрегиональная молодежная художественная выставка под этим названием проводится Алтайской краевой организацией ВТОО «Союз художников России» с 2005 года, но в 2004 году – в первый год ее проведения – она называлась «Грани». Ее периодичность с 2005 года - один раз в двухлетие, и к настоящему времени выставка была реализована восемь раз. Проект, зародившись более тринадцати лет назад, непрерывно развивается: растет количество участников конкурсной программы, состав регионов-участников в 2017 году вышел за пределы Сибирского федерального округа (в качестве гостей выставки тогда выступили молодые художники Тюменской области), расширяется количество организаций-партнеров проекта и число экспозиционных площадок фестиваля. Выставка призвана решить проблему профессиональной коммуникации в рамках огромной территории, что особенно важно именно для молодых авторов, находящихся на пути профессионального становления. Внимание к проекту культурных институций федерального уровня (Государственная Третьяковская галерея, Российская академия художеств, Союз художников России), а также известных в России и на международном уровне деятелей культуры и искусства, участвующих в отборе молодых талантов, открывает широкие творческие перспективы для молодых профессионалов в области изобразительного искусства, а материальная поддержка в виде денежных премий лауреатам выставки позволяет создать для них материальные стимулы к творчеству. В качестве руководителя на протяжении более 10 лет Николай Зайков реализовал 6 проектов межрегиональной молодежной художественной выставки "Аз.Арт.Сибирь" в Барнауле, в которой за эти годы приняло участие более 1600 молодых художников Сибири: практически все художники Сибирского федерального округа в возрасте от 18 до 35 лет, принятые в члены ВТОО «Союз художников России» за последнее десятилетие, в разные годы являлись участниками и лауреатами выставок «Аз.Арт.Сибирь».
За годы своего существования проект получил твердую поддержку Правительства Алтайского края и Администрации города Барнаула: он является победителем шести конкурсов грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры и в сфере молодежной политики, входил в план мероприятий по реализации концепции государственной политики в сфере культуры «Барнаул – культурная столица юга Сибири» на 2012 – 2017 гг. Финансирование проекта за счет средств гранта Президента Российской Федерации при сохранении краевой грантовой и целевой поддержки позволит вывести его на более высокий уровень: провести ребрендинг, обеспечить лучшее качество экспонирования конкурсных произведений, значительно увеличить призовой фонд проекта, улучшить издательский пакет выставки, словом, серьезно расширить программу и укрепить все этапы реализации Межрегиональной молодежной художественной выставки «Аз.Арт.Сибирь».
Очередная выставка пройдет в Барнауле в марте – апреле 2019 года.

1.jpg  3.jpg  2.jpg  4.jpg  5.jpg  6.jpg

К списку