11
06
В Москве подведены итоги пятого Международного конкурса архитектурного рисунка "АрхиГрафика"

8 июня в московском пространстве Pluton Project прошла церемония награждения победителей и финалистов этого престижного международного проекта.

В четырех номинациях пятой «АрхиГрафики» соревновалось около 500 работ авторов из 15 стран мира. Юбилейный выпуск ознаменовался самым большим составом международного Жюри и самым длинным за историю соревнования списком финалистов. «Широкий спектр выбора экспертов свидетельствует о праве на существование самых разных взглядов на архитектурную графику. То, что у таких опытных специалистов нашли отклик противоположные подходы к изображению архитектуры – момент для конкурса, безусловно, позитивный и стимулирующий участников, хотя и осложняющий судейство» - отметил на церемонии награждения председатель конкурсного Жюри Сергей Чобан.

4.jpg  5.jpg  6.jpg


Николай Зайков в этом году впервые принял участие в проекте. Его работы прошли модерацию в двух конкурсных номинациях – «Рисунок с натуры» и «Москва. Чувство города». Результатом участия художника в этом соревновании стал выход в финал в обоих разделах конкурса. Своеобразный «Шорт-лист» проекта - отбор произведений для экспозиции «Архитектура в рисунках: рацио vs эмоции» в Центральном доме художника: на выставке экспонировалось лишь 30 лучших графических листов проекта, среди которых была и «Площадь Сахарова» Николая Зайкова. На церемонии награждения художнику были вручены 2 Диплома финалиста конкурса и Диплом участника выставки в рамках «АРХ Москвы».

1.jpg  2.jpg  3.jpg

К списку