13
08
Николай Зайков – участник научно-практической конференции с международным участием в Екатеринбурге, посвященной интерьеру как феномену культуры

Работа Николая Зайкова, раскрывающая концепцию и особенности построения интерьера его популярного выставочного проекта «PITER», относит этот аспект организации экспозиций к полноценным инструментам художника.

Этим летом на площадке Российского государственного профессионально-педагогического университета в Екатеринбурге работала очно-заочная научно-практическая конференция «Интерьер как интегральная категория восприятия и формирования окружающей среды». Организаторы форума - кафедра интерьера университета - поставили своей целью системное и целостное научно-теоретическое рассмотрение феномена «интерьер» в его дизайнерском, художественном, методологическом, педагогическом, психологическом и других аспектах. Это могло быть конкретизировано в рамках таких понятий, как «дизайн интерьера», «интерьерный дизайн», «городской интерьер», «интерьерный арт-объект», «выставочный арт-объект», «средовой и ландшафтный арт-объекты», «декоративно-прикладной объект», «футуристический объект» и др.

2.jpg  1.jpg  4.jpg  6.jpg  5.jpg  3.jpg

В тексте «Интерьер выставочного проекта Николая Зайкова «PITER» как часть художественного высказывания автора», подготовленном совместно с Еленой Зайковой, рассматривался феномен интерьера художественной выставки как важный элемент формирования окружающей среды. В нем описывался редко встречающийся на практике пример создания герметичной декоративно-пространственно-смысловой конструкции, которая успешно подчиняет себе и организует совершенно разные выставочные пространства. Статья вызвала интерес экспертов и была отобрана для публикации в сборнике материалов конференции, который будет размещен в системе Российского индекса научного цитирования, а также на официальном сайте Российского государственного профессионально-педагогического университета.

К списку