21
06
Работы Николая Зайкова вошли в число лучших в экспозиции «Сибирь – XII» и рекомендованы для участия в главной выставке Союза художников России в Москве

20 июня в Государственном художественном музее Алтайского края прошло подведение итогов и обсуждение Межрегиональной художественной выставки «Сибирь – XII».

Крупнейшая выставка изобразительного искусства Сибири прошла в апреле 2018 года в Новокузнецке. Этот масштабный творческий проект берет свое начало в середине 1960-х годов, когда на волне хрущевской «оттепели» Союз художников РСФСР организовал в Москве теперь уже легендарную выставку «Советская Россия». В целях дальнейшего - более интенсивного - развития изобразительного искусства огромной территории РСФСР, она была разделена на «зоны» по примеру уже существовавших тогда промышленных зон, в каждой из которых один раз в пять лет формировалась экспозиция лучших произведений всех видов изобразительного искусства художников этой территории. Лучшие произведения таких выставок формировали затем главную экспозицию страны. Эта замечательная традиция существует и сегодня: более 700 сибирских художников и искусствоведов представили этой весной на площадке выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка» свыше 1200 произведений современного искусства Сибири и множество посвященных им специализированных изданий.

4.jpg  3.jpg  5.jpg

Ведущие искусствоведы и художники Алтая собрались 20 июня в уютных залах Государственного художественного музея Алтайского края для того, чтобы подвести итоги выставки «Сибирь – XII» и обменяться мнениями о прошедшем проекте. Модераторами круглого стола выступили председатель краевой организации Союза художников России Дмитрий Петренко и заместитель директора музея по научной работе Наталья Царева. Организаторами мероприятия стали Государственный художественный музей Алтайского края и Алтайская краевая организация ВТОО «Союз художников России». Выступающие отметили высокий уровень организации всех мероприятий выставки, обсудили особенности построения крупной экспозиции, поговорили о форме и содержании ключевых произведений этого выставочного проекта. Анализ выставки позволил сформулировать некоторые общие пожелания и алтайским художникам: в частности, задачи выхода на крупный формат, формулирования внятного художественного высказывания в противовес чистой созерцательности, повышения креативности работ. Было отмечено также, что обладая, пожалуй, самым мощным в Сибири искусствоведческим потенциалом, Алтайская краевая организация Союза художников России довольно слабо реализует его на практике.
В завершение разговора собравшиеся выступили с инициативой о проведении следующей выставки «Сибирь» в Барнауле. В резолюции круглого стола была отмечена необходимость обращения с этим предложением к временно исполняющему обязанности губернатора Алтайского края В. П. Томенко.

2.jpg  6.jpg  1.jpg

В рамках прошедшего мероприятия Дмитрий Петренко вручил награды, завоеванные художниками Алтая на Межрегиональной художественной выставке «Сибирь – XII». Николай Зайков стал лауреатом выставки и был награжден медалью за свои произведения. Большой творческой удачей художника можно считать также включение его работ в экспозицию Всероссийской выставки «Россия – XIII», которая пройдет в начале 2019 года в Москве в одном из крупнейших выставочных залов Европы - Центральном Доме художника.
Фото: Ольга Попова, архив ГХМАК

К списку