19
05
Подведены итоги IX международного конкурса-биеннале архитектурного рисунка, проходившего в Ростове-на-Дону

Студенты и преподаватели Института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета имени И. И. Ползунова стали лауреатами престижного международного смотра в области архитектурного рисунка, среди них - Николай Зайков и три его ученицы.

Традиционный конкурс рисунка в области высшего архитектурно-дизайнерского и художественного образования вот уже почти 20 лет является одним из главных творческих проектов в этой сфере на пространстве СНГ. Организованный под эгидой министерства образования и науки России в формате биеннале (один раз в два года), он проходит в разных российских городах-центрах архитектурного образования, и всякий раз приобретает особенный культурный колорит. В этом году конкурс утонул в тепле и зелени юга России – в конце апреля в Ростове-на-Дону было по-летнему солнечно. В рамках обширного сценария проекта, прекрасно организованного Академией архитектуры и искусств Южного федерального университета, помимо конкурсной части, также прошли очень интересные мероприятия: международная научно-практическая конференция, творческие встречи, выставки параллельной программы конкурса, архитектурные экскурсии и, конечно же, бесценное творческое общение с коллегами из двенадцати регионов России и Кыргызстана.

13.jpg  10.jpg  14.jpg
Николай Зайков, являясь профессором кафедры «Изобразительное искусство» Института архитектуры и дизайна АлтГТУ им. И. И. Ползунова и ведущим специалистом кафедры в области архитектурного рисунка, в седьмой раз представлял работы студентов на этом проекте. Всего в конкурсной программе приняло участие около 400 учебных студенческих работ, представленных 13-ю вузами России и ближнего зарубежья. 

15.jpg  19.jpg  16.jpg

Экспозиция Института архитектуры и дизайна АлтГТУ получила высокую оценку жюри под председательством выдающегося российского архитектора, лауреата Государственной премии России, директора Института архитектуры и дизайна Казанского государственного архитектурно-строительного университета профессора Евгения Прокофьева: всего 14 наград конкурса разного уровня отправились в Барнаул. Николай Зайков принял участие также в работе Международной научно-практической конференции «Архитектура и искусство: от теории к практике»: его выступление «Контент международных конкурсов по архитектурному рисунку 2005-2016 г.г.: тенденции, проблемы и достижения» на секции «Проблемы общехудожественной подготовки студентов архитектурных и художественных специальностей» вызвало большой интерес участников заседания. 

18.jpg  17.jpg  12.jpg

Значительным событием параллельной программы проекта стала творческая встреча с членом жюри конкурса, всемирно известным художником плаката, графическим дизайнером и карикатуристом, кавалером ордена Почетного легиона Михаилом Златковским. Она была посвящена знаменитой серии плакатов художника для Владимира Высоцкого, с которым они были хорошо знакомы и сотрудничали в семидесятых годах XX века. Очень интересно сложилась поездка в Новочеркасск – исторический город, столицу донского казачества, основанный атаманом Матвеем Платовым в самом начале XIX века.

1.jpg  2.jpg  3.jpg  7.jpg  8.jpg  9.jpg  11.jpg  20.jpg  21.jpg

Важнейшим событием творческой командировки для Николая Зайкова можно считать успешное открытие его персональной выставки «PITER», которое состоялось в залах ростовского Музея современного изобразительного искусства на Дмитровской в рамках параллельной программы конкурса.
В завершение необходимо отметить, что студентки Николая Зайкова – Ульяна Танзыкова, Жанна Пархамович и Наталья Черепанова – стали лауреатами IX международного конкурса-биеннале архитектурного рисунка, а сам художник был награжден дипломом «за вклад в развитие графического искусства» за произведения, представленные на персональной выставке.

4.jpg  5.jpg  6.jpg

К списку