14
05
Николай Зайков стал лауреатом крупнейшего графического форума России

Жюри Третьего открытого Всероссийского биеннале-фестиваля графики «УРАЛ-ГРАФО» подвело итоги этого масштабного проекта.

В 2017 - 2018 году в проекте приняло участие более 500 художников из 82 городов и населённых пунктов России и более чем 30 стран. Рекордным оказалось и общее количество представленных произведений — более 1200 (всего оргкомитетом было отсмотрено около пяти тысяч работ из всех регионов России и других стран).

2.jpg  3.jpg  1.jpg
Охватывая все направления и течения современной графики открытый Всероссийский биеннале-фестиваль «УРАЛ-ГРАФО» уверенно завоевал авторитет в профессиональной среде и стал ярким событием в художественном пространстве России. Уникальный творческий проект построен необычным способом: это выставочный марафон, в течение года представляющий зрителям огромное разнообразие индивидуальных творческих подходов ведущих художников-графиков столичных и региональных художественных школ, работающих в разных направлениях графического искусства. Более двадцати персональных и групповых экспозиций работали в рамках проекта на различных площадках Свердловской области. Среди прочих необходимо отметить выставки-номинации «Печатная графика», «Традиционные техники графики», «Редкие и смешанные техники», «Миниграфика», а также выставку «Памяти художников» и ряд персональных проектов, среди которых выделяется выставка рисунков Первого вице-президента Российской академии художеств Виктора Калинина в Первоуральске.
Николай Зайков представлял на конкурсе рисунки своей петербургской серии, и стал одним из обладателей главных наград в номинации «Традиционные техники графики».

4.jpg  5.jpg  6.jpg 
Награждение лауреатов и дипломантов фестиваля состоялось в большом зале Свердловского регионального отделения Союза художников России 14 мая.

К списку