17
05
В Ростове-на-Дону открылась выставка Николая Зайкова из проекта «PITER»

В уютных залах ростовского Музея современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) с успехом презентовали очередную главу многолетнего выставочного марафона. Своими впечатлениями об открытии художник поделился по возвращении из творческой командировки.

1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg  5.jpg  6.jpg

«Открытие выставки состоялось 24 апреля, и прошло в формате, напоминающем «круглый стол». Впервые в моей выставочной практике вся публика состояла из авторитетных специалистов в области архитектурного рисунка и графики, дизайна и архитектуры. Должен сказать что, предполагая такой состав зрителей на вернисаже, музейщики даже не стали приглашать широкую публику. Здесь были: известный искусствовед и куратор, директор Музея современного изобразительного искусства на Дмитровской Марина Приходько (Ростов-на-Дону); куратор выставки, заведующая кафедрой рисунка Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета, кандидат искусствоведения, известный contemporary-художник Татьяна Неклюдова (Ростов-на-Дону); председатель Ростовского отделения Союза дизайнеров России Сергей Михеев (Ростов-на-Дону); заместитель директора Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета профессор Андрей Водяной (Ростов-на-Дону); всемирно известный художник плаката, графический дизайнер и карикатурист, кавалер ордена Почетного легиона Михаил Златковский (Москва); известный график и педагог, член правления Санкт-Петербургского Союза художников Елена Черная (С.-Петербург); директор Института архитектуры и дизайна Казанского государственного архитектурно-строительного университета, выдающийся архитектор, лауреат государственной премии России, профессор Евгений Прокофьев (Казань); заведующий кафедрой рисунка Уральского государственного архитектурно-художественного университета, известный уральский живописец, профессор Алексей Лопато (Екатеринбург); почетный член Российской академии художеств, председатель Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров» по Югу России, художник Василий Чаусов (Ростов-на-Дону); заведующий кафедрой рисунка Томского государственного архитектурно-строительного университета, известный сибирский архитектор Сергей Ильин (Томск); полномочный представитель президента Союза дизайнеров России по Поволжскому федеральному округу, ведущий акварелист Республики Татарстан, заслуженный художник России, профессор Александр Чебинев (Казань); декан факультета дизайна Южно-Российского гуманитарного института, известный ростовский дизайнер и художник, профессор Серафим Земелев (Ростов-на-Дону), а также многие другие.

7.jpg  8.jpg  9.jpg  10.jpg  11.jpg  12.jpg 

Такой состав участников открытия выставки, конечно же, связан с тем, что она была организована в рамках мероприятий программы IX Международного конкурса - биеннале архитектурного рисунка, собравшего в Ростове-на-Дону ведущих российских и зарубежных специалистов в области архитектурного рисунка. Причем география участников проекта в этом году была чрезвычайно широка: от Санкт-Петербурга на западе до Владивостока на востоке и Бишкека на юге. Я, признаюсь, испытывал нешуточное волнение перед открытием – мне предстоял, по сути, своего рода экзамен высочайшего уровня, который, по-моему, я выдержал))) Вернисаж постепенно перешел в заинтересованный разговор, обмен мнениями и обсуждение выставки, благо администрация музея (который, кстати, специально для выставки работал в свой выходной день!) не ограничивала публику во времени. Все это сильно отличалось от привычных форматов открытий, и не было формальностью. Кстати, в своем выступлении директор музея Марина Приходько отметила, что выставка алтайского художника в Ростове-на-Дону проходит впервые. Было сказано очень много теплых слов в мой адрес, превосходно профессионально разобрана экспозиция, затронут широкий круг тем, связанных с архитектурным рисунком и графикой вообще, художественным образованием и визуальным искусством. В заключении, высоко оценив мой выставочный проект «PITER», Алексей Лопато предложил развернуть его на площадке Уральского центра развития дизайна в Екатеринбурге – одной из самых современных и динамично развивающихся культурных площадок Урала».

18.jpg  17.jpg  16.jpg  15.jpg  14.jpg  13.jpg

К списку