16
04
Николай Зайков представит свой выставочный проект «PITER» в Ростове-на-Дону

Экспозиция развернется на площадке Музея современного изобразительного искусства на Дмитровской в рамках параллельной программы IX Международного конкурса - биеннале архитектурного рисунка.

Выставочный проект «PITER» существует с 2013 года, когда специально для барнаульской галереи современного искусства «Проспект» Николай Зайков вместе с дизайнером Романом Новожиловым и искусствоведом Андреем Кузнецовым создал необычное пространство, включавшее оригинальные рисунки художника, выполненные во время многочисленных творческих экспедиций в «северную столицу», пространственную графическую инсталляцию и текст, внедренный в экспозицию. За прошедшие годы проект с успехом экспонировался на главных выставочных площадках Барнаула, Новосибирска, Омска, Новокузнецка, Красноярска, а также в Санкт-Петербурге и получил высокую оценку публики и специалистов.

5.jpg  4.jpg    8.jpg


Этой весной «PITER» станет частью программы IX Международного конкурса - биеннале архитектурного рисунка в Ростове-на-Дону. Конкурс рисунка среди студентов архитектурно-дизайнерских и художественных специальностей является уникальным проектом в области высшего образования— вот уже почти 20 лет он проводится в разных городах нашей страны при поддержке Министерства образования и науки, Союза архитекторов, Союза дизайнеров и Союза художников России. В этом году организатором конкурса вновь выступила Академия архитектуры и искусств Южного федерального университета.

7.jpg  5.jpg  6.jpg

Первый в России частный Музей современного искусства - ростовский Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской – является одной из ведущих творческих площадок культурной столицы Юга России. Одним из приоритетных направлений работы музей считает сотрудничество со студентами и молодежными творческими группами, являясь партнером многих культурных инициатив. Фонды музея насчитывают более 1800 произведений, преимущественно живописи и графики c 1930 года по сегодняшний день. Музей находится на одной из старейших улиц в центре Ростова-на-Дону, в бывшем особняке купца С. Яблокова. Здание было возведено в 1898 году по проекту городского архитектора Е. М. Гулина в стиле модерн.

3.jpg  1.jpg  2.jpg

Выставка «PITER» пройдет в Ростове-на-Дону с 24 апреля по 22 мая при поддержке директора Музея современного изобразительного искусства на Дмитровской Марины Приходько, а ее куратором выступила известный художник и искусствовед, заведующая кафедрой рисунка Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета Татьяна Неклюдова. Финансовое сопровождение проекта обеспечено Санкт-Петербургской строительной компанией «Опора».

    

К списку