30
03
Николай Зайков примет участие в работе международной научно-практической конференции «Гарантии качества профессионального образования» в Барнауле

Выступление Николая Зайкова «Инновационные подходы в преподавании дисциплины «Монументально-декоративная живопись в архитектуре» через осмысление и актуализацию традиционных практик в области монументально-декоративного искусства» включено в программу работы конференции, а одноименная статья отобрана оргкомитетом серьезного международного форума для публикации в итоговом издании.

27 апреля в Алтайском государственном техническом университете имени Ивана Ползунова состоится ежегодная международная научно-практическая конференция «Гарантии качества профессионального образования». В этом году ее участники обсудят качество образовательной деятельности и подготовки обучающихся, учебно-методические инновации, механизмы и технологии образования, современную цифровую образовательную среду. 

1.jpg  2.jpg  3.jpg
В статье профессора кафедры изобразительного искусства Института архитектуры и дизайна АлтГТУ Николая Зайкова затрагиваются вопросы происхождения и места монументально-декоративного искусства в истории культуры, рассматриваются некоторые аспекты развития этой области изобразительного искусства на рубеже XIX – XX веков и в XX веке. Уделяется внимание феномену советской монументально-декоративной живописи, и уже – монументально-декоративной живописи Барнаула. В своей работе Николай Зайков размышляет о современном состоянии монументального искусства и предлагает инновационные подходы в подготовке бакалавров-архитекторов и дизайнеров среды. Необходимо отметить, что учебные планы специальностей «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды» в АлтГТУ содержат уникальные дисциплины «Монументально-декоративная живопись в архитектуре» и «Монументально-декоративная живопись в архитектуре и дизайне», программы и методическое обеспечение которых разработал Николай Зайков.

5.jpg  7.jpg  8.jpg    


К списку