12
02
Работы Николая Зайкова отобраны для участия в престижном международном конкурсе

Николай Зайков принимает участие в пятом открытом международном конкурсе «АрхиГрафика».

Конкурс «АрхиГрафика» впервые прошел в 2013 году в онлайн-формате на специальной, разработанной Группой 360.ru интернет-площадке. Организатором соревнования выступил архитектурный сайт Archplatforma.ru в партнерстве с Фондом Сергея Чобана – Музеем архитектурного рисунка в Берлине и Союзом московских архитекторов. Проект, поддерживающий рукотворную составляющую архитектурного образования и профессиональной практики, нашел отклик во многих странах мира. Став живой платформой для профессионального обмена, конкурс объединил авторитетных мастеров и любителей архитектурного рисунка. В этом году организаторы проекта сформировали жюри высочайшего международного уровня под председательством архитектора Сергея Чобана, в которое также вошли главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, выдающийся архитектор и рисовальщик Михаил Филиппов, архитектор Андрей Чернихов, почетный президент Американского общества архитектурных иллюстраторов Томас Шаллер и другие.
В 2018 году соревнование проходит по 4 номинациям: «Рисунок с натуры», «Архитектурная фантазия», «Рисунок к проекту» и «Москва: чувство города».
Предварительную модерацию конкурса прошли 2 графических серии Николая Зайкова: это экспериментальные листы цикла «Пространства Петербурга», выполненные во время творческой поездки художника в северную столицу в 2016 году и концептуальный диптих «Постоянный пейзаж» 2005 года. Отметим, что Николай Зайков участвует сразу в 2 номинациях проекта: «Рисунок с натуры» и «Москва: чувство города».
На основе работ конкурса организаторами будет сформирована тематическая экспозиция в рамках XXIII Международной выставки архитектуры и дизайна АРХМосква – 2018.
Предполагаемая тема экспозиции в рамках АРХМосквы – Рисунок-манифест. В нее могут быть включены работы (оригиналы, в исключительных случаях – репродукции) из всех номинаций конкурса, иллюстрирующие концептуальное исследование/ высказывание на тему архитектуры.

1.jpg   2.jpg   3.jpg

К списку