10
10
Николай Зайков стал дипломантом крупной российской выставки

Стали известны творческие результаты участия алтайских художников и искусствоведов в Третьей новосибирской межрегиональной художественной выставке «Красный проспект».

Этот крупный выставочный проект экспонировался на площадках Новосибирского государственного художественного музея, Новосибирского государственного краеведческого музея, Новосибирского городского центра изобразительных искусств и арт-центра «Красный» в октябре – декабре 2017 года и вызвал большой интерес как у российских профессионалов в области изобразительного искусства, так и у широкой публики. Беспрецедентным являлся территориальный и количественный охват участников: в 2017 году в общий каталог «Красного проспекта» было включено свыше 1067 экспонатов 543 художников и искусствоведов из 35 регионов Российской Федерации. Необходимо отметить, что в XXI веке полновесный выставочный формат «Урал – Сибирь – Дальний Восток» был заявлен и успешно реализован впервые.
Строгий конкурсный отбор на выставку успешно прошли произведения 14 художников из Алтайского края. Их живописные работы и скульптуры расположились в залах НГХМ, и пользовались заслуженным вниманием зрителей. По итогам работы выставки Межрегиональный выставком отметил специальными дипломами скульптуры Михаила Кульгачева, картины Николая Острицова и Александра Гнилицкого, а так же «Красный автопортрет» Николая Зайкова.
В рамках работы выставки был проведен круглый стол «Изобразительное искусство Сибири второй половины XX – начала XXI века и региональные художественные проекты» в котором по приглашению организаторов принял участие и Николай Зайков. Его выступление – «Проблема актуализации видового состава произведений крупных сибирских выставочных проектов» - вызвало горячий интерес участников круглого стола и было опубликовано в сборнике статей по итогам мероприятия.

яокгчяыл.jpg   чол.jpg   Безымянный-1.jpg 





К списку