12
01
К ММХВ «Аз.Арт.Сибирь – 2017» присоединились 13 регионов

В биеннале «Аз.Арт.Сибирь – 2017» примут участие 13 регионов.

13 сибирских регионов подтвердили своё участие в VIII Межрегиональной молодёжной художественной выставке (ММХВ) «Аз.Арт.Сибирь – 2017». Подготовка масштабной биеннале в самом разгаре. Как сообщает куратор проекта Николай Зайков, организаторы уже получили письма поддержки от Регионального отделения «Урала, Сибири и Дальнего Востока» Российской академии художеств, Секретариата Союза художников России и Томского художественного музея. «Отрадно, что проект твёрдо стоит на принципах художественного профессионализма и патриотизма в искусстве, а также уделяет подлинную заботу воспитанию нашего подрастающего поколения, — пишет и.о.директора музея Николай Васенькин, —  Выставка призвана решить проблему коммуникации в рамках огромных территорий России, что особенно важно именно для молодых авторов, находящихся на пути профессионального становления. Очевидно, что инициатива послужит объединению творческих сил Сибири и повышению авторитета Алтайского края».

Сейчас ведутся переговоры об участии в выставке Тюменской области в качестве гостей. На имя губернатора отправлены письма с просьбами о патронате ММХВ «Аз.Арт.Сибирь – 2017» от Зураба Церетели и Андрея Ковальчука. Подготовка заявки на грант губернатора Алтайского края в сфере культуры в настоящее время находится на стадии завершения.

Биеннале будет работать с 29 марта по 26 апреля. Конкурсные экспозиции разместятся в выставочном зале «Музея Город» и в «исторических» залах музея на улице Льва Толстого. Там же состоится «круглый стол» по молодёжному искусству Сибири и обсуждение проекта. Выставка произведений председателя Регионального жюри и искусствоведческая конференция пройдут в залах ГХМАК (ул. М. Горького, 16).

К списку