25
12
Алтайский Союз художников открыл выставку в концертном зале «Сибирь»

В концертном зале «Сибирь» открылась «пилотная» выставка Алтайской краевой организации Союза художников России.

Выставка «Семья» подготовлена краевым Союзом художников в сотрудничестве с оркестром русских народных инструментов «Сибирь». Она является первой в ряду экспозиций, запланированных творческой организацией на одной из самых популярных культурных площадок края.

Идея проведения небольших тематических экспресс-выставок в концертном зале «Сибирь» — это часть новой стратегии алтайского Союза художников: она заключается в том, чтобы более активно представлять публике произведения алтайских мастеров в разнообразных, порой самых неожиданных, пространствах. В планах Союза художников презентации передвижных экспозиций в районах Алтайского края, организация выставочных площадок в крупных торгово-развлекательных центрах Барнаула, творческие проекты совместно с музеями и галереями краевой столицы.

SAM_3397.JPG   SAM_3388.JPG   SAM_3400.JPG

В экспозицию выставки «Семья» вошли произведения Николая Зайкова, Полины Горбуновой и Ивана Ильющенко. Все они объединены темой семьи и детства. Так, Иван представляет серию портретов детей, выполненных в уникальной технике аэрографии. Графический триптих Полины Горбуновой «Сольвейг» затрагивает вечную тему отношений мужчины и женщины и уже экспонировался на крупных выставках. Три работы Николая Зайкова, строго говоря, не являются серией или триптихом: это произведения разных лет, выполненные в разных техниках. Живописный портрет жены (редкая для автора техника холст, масло) представляет ранний этап творчества художника. Экспериментальная работа «Автопортрет здесь и сейчас» (фанера, темпера, зеркало), хорошо знакомая сибирскому зрителю, как бы включает в себя конкретное экспозиционное пространство, отражая его. Графический портрет сына «Я, Матвей» является их совместной работой: красочный абстрактный фон в изображении ребенок сделал однажды в мастерской отца.

SAM_3398.JPG   SAM_3421.JPG   SAM_3414.JPG

Выставка продлится до конца года.

К списку