01
12
Николай Зайков руководил работой жюри Всероссийского интернет-конкурса

Николай Зайков руководил работой жюри I Всероссийского интернет-конкурса студенческого академического рисунка.

Конкурс проходил на площадке Омского государственного технического университета с 21 по 28 октября. Проект впервые в этом году реализовали на кафедре дизайна, рисунка и живописи Института дизайна и технологий ОмГТУ.

Конкурс ставил своей целью поднять проблемы современной подготовки в области рисунка и повысить интерес к рисованию среди учащихся художественных заведений. «Представления о пространстве и времени значительно расширились, — объясняют организаторы. — В эпоху цифровых технологий и информационного бума человек открывает все новые грани привычных вещей. Это обстоятельство все чаще заставляет нас по-новому смотреть на вещи, ставшие в нашем восприятии традиционными. Взгляды на искусство, как, впрочем, и самое искусство, также претерпевают изменения, формируются новые художественные вкусы. Особое значение в этой ситуации имеет Академический рисунок, поскольку изобразительной основой любой художественной деятельности становится умение грамотно рисовать». 

В финальной части проекта приняло участие около 100 учебных рисунков студентов средних и высших учебных заведений Кемерово, Уфы, Омска, Калининграда, Санкт-Петербурга, Абакана, Красноярска, Воронежа и Томска.

Николай Зайков руководил работой жюри конкурса во время недавней рабочей поездки в Омск.

2kP6tfjCNgY.jpg

К списку