17
11
Началась подготовка к молодёжной выставке «Аз.Арт.Сибирь – 2017»

Арт-подготовка стартовала: Барнаул вновь превратится в гигантскую молодёжную культурную художественную площадку.

Алтайская краевая организация ВТОО «Союз художников России», художественный музей Алтайского края и музей «Город» при поддержке aдминистрации края и администрации города Барнаула продолжают работу над  проектом VIII Межрегиональной молодёжной художественной выставки (ММХВ) «Аз.Арт.Сибирь – 2017».

Проект «Аз.Арт.Сибирь» существует с 2004 года (с 2005 года – в формате биеннале) и уже стал традиционным смотром молодых творческих сил, одним из самых популярных художественных проектов Сибири. Авторитет выставки постоянно растёт. Так, в 2015 году в проекте приняли участие 11 региональных организаций и отделений Союзов художников Сибири. В разные годы выставка поддерживалась Российской академией художеств (2011, 2013 , 2015 гг.), Государственной Третьяковской галереей (2007, 2009, 2013 гг.) и Секретариатом ВТОО «Союз художников России». В 2011, 2013, 2015 гг. проект получал гранты губернатора Алтайского края. Три года назад выставка вошла в рамки концепции «Барнаул – культурная столица юга Сибири».

Руководителем проекта «Аз.Арт.Сибирь» на протяжении вот уже 10 лет является Николай Зайков.

h5h4h.jpg

В 2017 году выставка будет работать с 29 марта по 26 апреля. Конкурсные экспозиции разместятся в выставочном зале «Музея Город» и в «исторических» залах музея на улице Льва Толстого. Там же состоится «круглый стол» по молодёжному искусству Сибири и обсуждение проекта. Выставка произведений председателя Регионального жюри и искусствоведческая конференция пройдут в залах ГХМАК (ул. М. Горького, 16).

Стало уже традицией проводить ММХВ в широком формате: помимо очень интересных основных экспозиций (число участников конкурсной программы достигает порой 400 человек, а количество работ – более 600), реализуется разнообразная внеконкурсная программа. В 2015 году в этой части проекта приняли участие все ведущие галереи и выставочные залы Барнаула, что придало проекту по-настоящему тотальный характер. В этот раз к участию в параллельной программе традиционно будут приглашены все арт-площадки города. Организаторы ожидают большое количество гостей из Сибири, а также представителей московских институций.

Сейчас проект находится на организационном этапе, и с сегодняшнего дня мы будем регулярно информировать вас о ходе его реализации.

К списку