05
07
Работа Николая Зайкова прошла отбор для участия в проекте Михаила Шемякина

Работа Николая Зайкова прошла отбор для участия в проекте Михаила Шемякина.

14 июля в Новосибирске в залах Городского центра изобразительных искусств откроется экспозиция выставки-конкурса «Метафизическая голова. Метафизический бюст», реализуемой в рамках проекта «Воображаемый музей Михаила Шемякина». Конкурс организовали культурный центр «Фонд художника Михаила Шемякина» (Санкт-Петербург) и новосибирский ГЦИИ при поддержке министерства культуры России.

Эта выставка — уникальное исследование выдающегося художника, его обобщение и философское осмысление образа головы в искусстве. «Пожалуй, ничто так в искусстве не освещено, как человеческая голова. Прежде всего, это ритуальные, религиозные изображения, головы божеств, и, конечно, портрет, которому уделены сотни километров живописи и графики и неисчисляемые тонны в скульптуре, в бронзе и в граните. То есть, голова, это то, что интересует художника с детского возраста человечества по сегодняшний день», — представляет тему выставки Михаил Шемякин.

Экспозиция будет состоять из 3-х разделов: более 60 произведений из коллекции фонда, около 20 конкурсных работ российских художников и 16 работ художников Сибирского региона. Жюри во главе с Шемякиным рассмотрело более 120 заявок сибирских художников, выбрав только 16 из них. В число лучших вошла и работа Николая Зайкова «Портрет Натальи».

К списку