04
07
Николай Зайков приглашен к участию в VI Всероссийской триеннале «Рисунок России».

Николай Зайков приглашен к участию в VI Всероссийской триеннале оригинального рисунка «Рисунок России».

Это единственный в России периодический художественный проект, с 2000 года поддерживающий и развивающий оригинальный рисунок — первооснову русской художественной школы. Организаторами конкурса традиционно выступают министерство культуры России, администрация Томской области и Томский областной художественный музей.

В 2010 году решением секретариата ВТОО «Союз художников России» триеннале получила статус всероссийской. Проект уже был осуществлен в Томске в 2001, 2004, 2007, 2010 и 2013 годах. География триеннале — Россия — определяется организаторами так до выхода проекта на международную орбиту. По словам авторов проекта, им хотелось бы на современном этапе определить ядро российских художников, проблемы нашей школы, возможные параллели и точки отсчета для следующего шага в развитии триеннале.

Куратор нашего региона в проекте, известный искусствовед, заместитель директора Государственного художественного музея Алтайского края Наталья Царева отобрала произведения Николая Зайкова для участия в «Рисунке России» в этом году.

VI Всероссийская триеннале оригинального рисунка «Рисунок России» будет работать на площадке Томского областного художественного музея в октябре-декабре этого года.

Напомним, что работы Николая Зайкова уже входили в число лучших произведений триеннале в 2010 году.

К списку