07
06
Михаилу Омбыш-Кузнецову присвоили звание «Народный художник РФ»

Президент России подписал указ о присвоении почетного звания «Народный художник РФ» живописцу Михаилу Сергеевичу Омбыш-Кузнецову.

Звание «Народный художник» — это высшее почетное звание Российской Федерации в области изобразительного искусства. Оно присваивается художникам, создавшим выдающиеся произведения живописи, скульптуры, графики, монументального, декоративно-прикладного, театрального, кино- и телеискусства, мастерам, которые внесли выдающийся вклад в отечественную художественную культуру и получили широкое признание общественности и профессионального сообщества в Российской Федерации и за рубежом.

Михаил Сергеевич Омбыш-Кузнецов родился 21 ноября 1947 года в Барабинске Новосибирской области. Он является профессором кафедры монументально-декоративного искусства НГУАДИ, членом Союза художников СССР, России, членом-корреспондентом Российской академии художеств, Почетным профессором Нанкинского художественного института «Сяочжуан», лауреатом многочисленных наград, в том числе Лауреатом премии Ленинского комсомола, Лауреатом премии Губернатора Новосибирской области в сфере культуры и искусства (2006 год). Внесен в Золотую книгу культуры Новосибирской области в номинации «Верность призванию» (2008).

IMG_4554.jpg   878.jpg   ok_p.jpg

Михаил Сергеевич — участник боле 350 выставок различного уровня. Он работал в творческих группах Союза художников СССР и России ДТ «Сенеж», ДТ им. К.Коровина в Гурзуфе, ДТ «Старая Ладога», ДТ «Байкал», в Болгарии, Польше, Финляндии, Германии, а также по приглашениям в США и в Италии.

Произведения М. С. Омбыш-Кузнецова находятся в коллекциях различных российских и зарубежных музеев, в том числе в коллекциях Министерства культуры РФ, Государственного музейно-выставочного комплекса «Ризино», Новосибирского государственного художественного музея, Национальной картинной галереи в Болгарии, а также в галереях и собраниях Австрии, Австралии, Германии, Греции, Израиля, Канады, Франции и Японии.

Михаил Сергеевич Омбыш-Кузнецов был учителем Николая Зайкова в течение 6 лет. Он руководил мастерской монументально-декоративной живописи в Новосибирской архитектурно-художественной академии и во многом определил его творческую судьбу.



К списку