17
03
Николай Зайков открыл выставку в Новокузнецке

В выставочном зале Новокузнецкой организации Союза архитекторов России открылась  персональная выставка графики Николая Зайкова «Санкт-Петербург».

В экспозицию вошло более 30 рисунков разных лет, выполненных на пленэре в северной столице. Петербургская серия Николая Зайкова хорошо известна российскому зрителю — в том или ином виде она уже была представлена в рамках групповых выставок и персональных проектов художника в разных городах нашей страны и за рубежом: неоднократно в Камне-на-Оби, Барнауле, Новосибирске, а так же в Новосибирском Академгородке, Красноярске, Томске, Омске, С-Петербурге, Урумчи (Китай), Касселе (Германия) и др. По мнению академика Российской академии художеств, народного художника России, руководителя творческой мастерской графики РАХ в Красноярске Германа Паштова, серия художника о Санкт-Петербурге, насчитывающая более 200 произведений, является заметным вкладом Николая Зайкова в российское изобразительное искусство. Листы из этого графического цикла легли в основу коллекции галереи художника «Дом графики», открывшейся почти год назад в Петербурге.

P1220673_989x1319.jpg   IMG_6775_989x742.jpg   IMG_6734_989x742.jpg

В церемонии открытия выставки приняли участие зрители, художники и искусствоведы, педагоги городских ДХШ, студенты художественного училища. Ведущий церемонии, председатель НРО ВТОО «СХР» Александр Суслов, поздравил художника с открытием экспозиции и подчеркнул значимость проекта для Новокузнецка, где «урбанистичность» является одним из главных качеств городского пространства. Он рассказал о том, что выставка Николая Зайкова открывает целый ряд персональных экспозиций сибирских художников, которые запланированы в Новокузнецке на ближайшие два года. Известный в Сибири искусствовед Татьяна Высоцкая высоко оценила творчество Николая Зайкова в целом, и провела экспресс-анализ произведений, представленных на выставке, а ведущий сибирский галерист и куратор, искусствовед Ольга Галыгина тепло поздравила художника с открытием очередного интересного проекта.

IMG_6774_989x742.jpg   IMG_6760_989x742.jpg   IMG_6746_989x742.jpg

В заключение церемонии Александр Суслов рассказал о планах подготовки к очередной Региональной выставке «Сибирь», которая планируется в 2018 году в Новокузнецке. В преддверии выставки организаторы задумали проведение целого ряда мероприятий регионального уровня, в том числе пленэра с приглашением ведущих сибирских мастеров городского пейзажа. Руководителем этого пленэра, возможно, станет Николай Зайков.

IMG_6748_989x742.jpg   IMG_6758_989x700.jpg   IMG_6733_989x742.jpg

Выставка организована по инициативе Новокузнецкого городского отделения ВТОО «Союз художников России» при поддержке компаний «РУСАЛ» (Новокузнецк) и «Опора» (Барнаул).


К списку