08
02
В Российской академии художеств открылась персональная выставка Николая Зайкова

В залах Российской академии художеств в Красноярске открылась большая персональная выставка Николая Зайкова «Потрясающий пейзаж».

В экспозицию вошло более 130 графических листов, выполненных в разных техниках, среди которых 10 лучших произведений Николая Зайкова из фондов ГХМАК. Самая ранняя работа, экспонирующаяся на выставке, датирована 2001-м годом, самая поздняя – 2015-м, и такой широкий временной охват позволяет создать развернутое представление о творчестве художника, что особенно важно для серьезного проекта, реализуемого на площадке столь высокого уровня.

SAM_0942.jpg   SAM_0979.jpg   SAM_0996.jpg

SAM_1010.jpg   SAM_1070.jpg   SAM_1013.jpg

На вернисаже в залах академии в четверг собрались ценители графики, журналисты, художники, стажеры академических творческих мастерских, сотрудники красноярских музеев, искусствоведы и руководители Регионального отделения. Открывая церемонию, заместитель председателя РО УСДВ РАХ академик Сергей Ануфриев высоко оценил работы, представленные на выставке и качество проекта в целом, отметив художественную силу и убедительность произведений. Он передал приветственные слова председателя РО УСДВ, вице-президента РАХ академика Анатолия Левитина и вручил Николаю диплом Российской академии художеств за представленные на выставке графические листы и активную творческую деятельность. Заведующий кафедрой графики Красноярского государственного художественного института профессор Валентин Теплов подчеркнул, что работы Николая Зайкова обладают композиционной и технической смелостью, что они по-хорошему неакадемичны и очень талантливы. Он также отметил мастерское владение художником техникой карандашного рисунка. По словам Валентина Павловича, Николай, обладая обширными знаниями в области истории искусства, уверенно идет своей творческой дорогой.

SAM_1085.jpg   SAM_1014.jpg   SAM_1093.jpg
  
Руководитель творческой мастерской графики РАХ в Красноярске академик Герман Паштов тепло поздравил художника с открытием выставки и сказал, что немногим графикам возраста Николая по силам организовать такую качественную и масштабную экспозицию. Герман Суфадинович высказал мнение о том, что Николай находится в постоянном творческом поиске и последовательно реализует все свои эксперименты, что является, по его мнению, очень ценным качеством художника. Главный специалист РО УСДВ РАХ искусствовед Наталья Тригалева рассказала о своих впечатлениях о творчестве Николая от первого знакомства с его произведениями на крупных выставках до сегодняшнего дня. Она подчеркнула уникальность искусства художника именно для Красноярска, где в области графики преобладает эстамп, а «рисующих» мастеров немного. Наталья Вассиановна выразила уверенность в том, что выставка будет активно работать, и до ее окончания экспозицию сможет посетить большое количество заинтересованных зрителей.

SAM_1018.jpg   SAM_1090.jpg   SAM_1023.jpg

SAM_1030.jpg   SAM_1097.jpg   SAM_1031.jpg

В церемонии также приняли участие представители министерства культуры Красноярского края, краевого Дома искусств и Красноярской организации Союза художников России. Все выступающие отметили «столичность» экспозиции, ее интересную подачу и прекрасный графический дизайн проекта, выполненный Алексеем Шелеповым.
Особой частью церемонии стал разговор о роли мецената в творческой жизни художника. Сергей Ануфриев рассказал, что руководство Регионального отделения приняло решение наградить благодарностью Российской академии художеств руководителя компании ООО «СМК Опора» Вячеслава Пестерева, который принимал самое активное участие в реализации проекта и присутствовал на вернисаже. Сергей Евгеньевич вручил награду Вячеславу, пожелал ему успехов и поблагодарил за содействие развитию изобразительного искусства Сибири. 

SAM_1098.jpg   SAM_1057.jpg   SAM_1105.jpg

SAM_1044.jpg   SAM_1095.jpg   SAM_1032.jpg

По окончании мероприятия организаторами было принято решение провести большую творческую встречу с художником и обсуждение выставки, которые пройдут в рамках закрытия экспозиции в конце февраля.

Проект осуществлен художником и Региональным отделением Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств при участии Государственного художественного музея Алтайского края, петербургской галереи «Дом графики» и при финансовой поддержке компании ООО «СМК Опора».

К списку