10
04
Николай Зайков работает над очередной флорентийской мозаикой

Уникальное декоративное панно создается по заказу одного из оборонных предприятий Санкт-Петербурга для оформления его интерьера по случаю юбилея.

1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg  5.jpg  6.jpg

Опыт создания каменного панно в технике «флорентийская мозаика» Николай Зайков получил в 2023 году, выполнив рабочий эскиз и картон композиции «Герои СВО» для Алтайского государственного краеведческого музея. Несмотря на то, что работа будет установлена на место только в конце 2024 года, этот творческий проект вызвал широкий общественный резонанс на Алтае: многие ведущие СМИ региона и Сибирского федерального округа рассказали о нем в своих публикациях.

Руководство одного из предприятий северной столицы обратилось к Николаю Зайкову с предложением о создании панно, посвященного истории российского подводного флота, осенью прошлого года. В основу композиции легло изображение легендарного атомного ракетоносца проекта 667А «Навага», сыгравшего ключевую роль в противостоянии советского и американского флотов в период «холодной войны». В процессе работы Николай Зайков использовал обширные материалы из открытых источников, а в обсуждении и утверждении эскизов мозаики на разных этапах их создания самое активное участие принимали специалисты предприятия, в число которых входил и бывший командир одного из кораблей этого проекта.

По замыслу автора, декоративный строй композиции будет основан на богатых фактурах и оттенках ограниченных по цвету колыванских мраморов и гранитов, подбором которых уже начали заниматься знаменитые алтайские камнерезы.

К списку