Питерский режиссер-документалист снимает кино о барнаульском художнике
22.07.2015
Алтапресс, 22 июля 2015. Автор: Жанна Заковряшина
http://altapress.ru/story/161231

Известный режиссер-документалист, обладатель наград нескольких кинофестивалей Дмитрий Сидоров снимает фильм о барнаульском художнике Николае Зайкове. 

Дмитрий Сидоров задумал снять фильм о Николае, познакомившись этой зимой с его работами в петербургской галерее «Дом графики». Режиссёра заинтересовало творчество сибирского художника, и специально для съёмок он прилетел в Сибирь. — Первые съёмки прошли в Новосибирске, — рассказывает Николай, — Там мы побывали в гостях у моего учителя, заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, профессора Михаила Сергеевича Омбыш-Кузнецова. Дмитрий Иванович взял у него интервью. Потом режиссёр расспрашивал обо мне мою коллегу, подругу, замечательную новосибирскую художницу Евению Шадрину-Шестакову. Кроме того, Дмитрий Сидоров снимал в Новосибирске мою персональную выставку«Обратная перспектива», которая проходила в Доме ученых Российской академии наук. Эта площадка, кстати, является культовой в российской истории искусства: здесь во времена оттепели и застоя прошли первые в стране выставки таких художников как Павел Филонов, Эль Лисицкий и Михаил Шемякин. Именно здесь дал свой единственный официальный концерт Александр Галич. Чуть позже съёмки продолжились в Барнауле: в моей мастерской, в аудиториях Института архитектуры и дизайна АлтГТУ и просто в городе. Здесь же режиссёр взял интервью у главного архитектора Барнаула, замечательного художника и литератора Сергея Алексеевича Боженко. 

Работа с отснятым материалом, озвучивание и монтаж продолжились в студии Дмитрия Сидорова в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день уже готова первая часть кинопроекта: видео можно посмотреть на официальном сайте художника.

Теперь в планах режиссёра — создать полнометражный документальный фильм. Может, это будет продолжение первой части, а может, кино получится совсем другим. В любом случае, этим летом работа над проектом продолжится. Впереди — пленэры, съемки в арт-пространстве «Дома графики», где экспонируются работы Николая, творческие встречи и новые интервью.



К списку