Барнаульский художник открыл галерею-клуб в Санкт-Петербурге
11.11.2015
Алтапресс, 22 июля 2015. Автор: Жанна Заковряшина
http://altapress.ru/story/160448

В исторической части Санкт-Петербурга, на красной линии улицы Правды открылся «Дом графики». По своей сути это арт-пространство одного художника: оcновной составляющей проекта является экспозиция работ Николая Зайкова.

Автор идеи этого проекта — друг художника, барнаульский бизнесмен Вячеслав Пестерев. Кроме него, Николаю помогают художник Денис Рец, дизайнер Евгений Колосов и режиссер-документалист Дмитрий Сидоров. В новой галерее ценители графики Николая Зайкова могут приобрести издания, посвященные его творчеству, посмотреть документальный фильм о художнике и увидеть его картины.

— Сейчас на площадке экспонируется часть моей «питерской серии», которую сибирский зритель уже прекрасно знает, — рассказывает Николай Зайков. В конце июля планируем показать абсолютно новый цикл больших работ в технике коллажа. Все это стимулирует меня как художника. Это я хорошо почувствовал. Проект некоммерческий, что называется «но профит». Это, пожалуй, самое удивительное во всей истории. Нет, конечно же, если возникнет серьезный покупатель, его предложения будут рассмотрены, да. Но суть в том, чтобы не обращать внимание на какую то ни было конъюнктуру.

«Дом графики» — это не просто галерея работ сибирского художника. Главная идея проекта заключалась в том, чтобы создать музейно-выставочную и информационно-образовательную площадку, которая поможет развивать и популяризировать отечественное изобразительное искусство. Поэтому арт-пространство уже сейчас интенсивно наполняется разнообразными событиями, разворачивающимися на фоне «декораций» Николая Зайкова.

Например, недавно здесь состоялся «Графический марафон»: в течение целого дня в «Доме графики» художники рисовали с натуры. Вскоре гостей арт-площадки ждёт ещё один интересный проект — «Рисуем Музыку»: на улице перед галереей будет играть джазбэнд, а художники в это время будут рисовать музыкантов. Так же в планах детский праздник: маленьким посетителям "Дома Графики» разрешат разукрасить акварелью и цветными карандашами копии картин Николая Зайкова.

Арт-площадка уже месяц работает в тестовом режиме. За это время её посетили уже многие деятели культуры Санкт-Петербурга: художники Александр и Ольга Флоренские, режиссер Дмитрий Сидоров, искусствоведы, журналисты и критики. Официальное открытие «Дома графики» ждёт петербуржцев в июле.


К списку