«Потрясающий пейзаж»
05.04.2016

Кузнецкий рабочий, 5 апреля 2016.
http://www.kuzrab.ru/rubriki/kultura/potryasayushchiy-peyzazh/

Сначала цитата, которая должна помочь вам понять образ мыслей этого замечательного художника, его глубину. Ниже я объясню, откуда она.

Как это у Галича: «...а там в России где-то есть Ленинград, а в Ленинграде том Обводный канал...» Само произношение - ОбвОдный - мне кажется волшебным. Трасцендентальное пространство. Два дня мимо меня проплывал всевозможный мусор в грязной воде вперемешку с грязными катерами и водорослями. А прямо перед моим уходом радостные гастарбайтеры поймали здесь блестящую рыбу!

Николай Зайков.

«Потрясающий пейзаж» — так называется выставка графических работ первоклассного барнаульского художника Николая Зайкова, продолжающаяся в зале Союза архитекторов Дома творческих союзов. Название выставки, как и место ее проведения, максимально точно отражают суть экспозиции: представлены архитектурные пейзажи Санкт-Петербурга, Ораниенбаума, Петергофа, Павловска - они прекрасны. Но очень своеобразной красотой.

К слову, на основе графических картин Зайкова выпущены почтовые марки, на которых — на обороте - Зайков рассказывает об изображенном. Вот, к примеру,  «Кадетский переулок». Художник пишет: «В этот двор на Ваське Иосиф Бродский и хотел, возможно, «прийти умирать»... Потрясающе спокойное атмосферное место, как, впрочем, почти все петербургские дворы».

А вот пейзаж с Исаакиевским собором и новая исповедь художника: «Очередной любимейший «уголок Петербурга»... Перед глазами — то, что вы видите на рисунке, за спиной когда-то таинственная Новая Голландия Поцелуев, Краснофлотский мост (в моем сознании они как бы обменялись названиями), потрясающий купол Исаакиевского собора. Но открыточные виды, как вы уже знаете, не для меня: и вот впереди появляется лист профнастила...»

И это абсолютная правда: Николай Зайков принципиально и старательно разрушает в своих работах то, что может придать им гламурненький открыточный вид, вводя в изображение что-нибудь колючее и грубое, вроде упомянутого профнастила, или вставляя в идиллическую картинку «классического» Петербурга кусок современного города, к примеру, развалины Фрунзенского универмага на набережной Обводного канала с проекцией на него классического балета, или вклеивая в изображение совсем уже чужеродное «пятно» какой-нибудь рекламы.

Наверное, это один из способов сделать пейзажи своего любимого города живыми, естественными.

Замечу вскользь и некстати, что Новокузнецк на картинах местных художников предстает в основном открыточным. Да, архитектура Питера, если так выразиться, избыточна: ее так много, что не устаешь удивляться. Но любая попытка «отгламурить» изображение говорит лишь о слабости автора. Николай же Зайков, как мы, надеюсь, договорились, великолепный мастер.

И потому пейзажи Питера у него — «Потрясающие».

Валентин Волченков (фото)

К списку