Барнаульский художник Николай Зайков представил выставку «PITER в Новосибирске»

Алтапресс.ру, 31 октября 2014, Автор: Жанна Заковряшина
http://altapress.ru/story/145833

179757.jpg

В среду, 29 октября, в новосибирском Городском центре изобразительных искусств  открылась выставка Николая Зайкова «PITER в Новосибирске». 

Экспозиция задумана как продолжение выставочного проекта «PITER», реализованного год назад в Барнауле и получившего многочисленные отзывы публики и прессы. Сочетание работ на этой выставке новое, и примерно четверть из них экспонируется впервые.

— Впервые в столице Сибири представлена часть большой графической серии городских пейзажей Петербурга в сопровождении пространственной графической инсталляции барнаульского дизайнера Романа Новожилова, — рассказывает Николай Зайков, — «Фирменный стиль» экспозиции разработан так же Романом и является неотъемлемой содержательной частью проекта. Замечательный текст новосибирского искусствоведа Андрея Кузнецова — одна из составляющих выставки — внедрен в экспозицию и тоже играет здесь важнейшую роль. «Тотальный" характер пространства складывается, кроме всего прочего, и из составленного мною плейлиста и фоторяда, постоянно присутствующих в зале выставочного центра. Новое экспозиционное пространство — это всегда интересно. Кроме того, в рамках проекта мы подготовили издание набора открыток с репродукциями произведений, выпущенное ограниченным тиражом.

В церемонии открытия выставки приняли участие директор новосибирского Городского центра изобразительных искусств Наталья Сергеева, представители  Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска, Новосибирского отделения Союза художников России и Новосибирского областного художественного музея.

— Была камерная обстановка, много друзей, сокурсников — всё-таки, я там учился, — рассказывает Николай, — Пришли мои учителя. Те, кто подходил ко мне из незнакомых людей, хвалили, некоторые, я бы даже сказал, восторгались. Но это нормально — на открытиях же стараются не ругать художников.

Оценить выставку можно до 24 ноября.

К списку