В художественной выставке «Аз.Арт. Сибирь-2015» примут участие 13 регионов СФО

Алтайская Правда, 25 марта 2015, Автор: Любовь Карпова
http://www.ap22.ru/paper/Az-Art-na-novom-urovne.html

В четверг, 26 марта, в Барнауле открывается VII Межрегиональная молодежная художественная выставка «Аз.Арт. Сибирь-2015». Ее организаторы уверены, что проект больше чем на месяц сделает Барнаул столицей молодежного искусства Сибири: участие в ней подтвердили все 13 регионов Сибири. 

Проект получил грантовую поддержку губернатора края. И, по словам бессменного куратора проекта, члена Союза художников России Николая Зайкова, уже в третий раз он делится на основную и параллельную (внеконкурсную) программы. В конкурсе участвуют художники до 35 лет, которые соревнуются в семи номинациях: живопись, оригинальная и печатная графика, скульптура, декоративное искусство, графический дизайн и искусствоведение. Последняя номинация присутствует в конкурсе уже во второй раз при поддержке краевого Художественного музея и журнала «Культура Алтайского края».

Оценивать представленные произведения будет региональное жюри. Если в 2013 году его председателем был известнейший новосибирский живописец Михаил Омбыш-Кузнецов, то в этот раз судейство возглавит керамист Сергей Ануфриев.

– Благодаря грантовой поддержке нам удается приглашать гостей, – говорит Николай Зайков, – и концептуально мы определились, что каждый раз председателем конкурсного жюри будет некая звезда сибирского искусства. В этом году мы ждем Сергея Ануфриева из Красноярска – он является заместителем председателя отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств, председателем Красноярской организации Союза художников России и очень интересным автором. Мы принципиально определяем нашу выставку как конкурс, чтобы поддержать молодых художников и дать им стимул к творчеству. В последние годы жюри формирует шорт-лист, куда входит порядка 60-70 авторов, а их работы входят в объемный цветной каталог, который в полной мере можно назвать художественным альбомом.

Такой шорт-лист, по словам организатора проекта, полезен еще и тем, что в искусстве определение лидеров и победителей носит довольно условный характер, так что в будущем каталоге снова не планируют указывать, какое именно место занял тот или иной автор. Что касается собственно экспозиции, то вся она вновь не уместится на одной площадке и будет разделена на две части: живопись, скульптуру и предметы декоративно-прикладного искусства можно будет увидеть в Выставочном зале Союза художников, а графику и графический дизайн – в картинной галерее «Кармин». В «Кармине» же стоит обратить внимание на «круглый стол» по вопросам молодежного искусства Сибири, который состоится в субботу, 28 марта. Третьей основной площадкой станет Художественный музей – там пройдут межрегиональная научно-практическая конференция и персональная выставка Николая Зайкова, являющаяся частью параллельной программы проекта. Вообще же внеконкурсную часть поддерживают девять выставочных площадок Барнаула.


К списку