23
11
Фоторепортаж. В Каменском краеведческом музее прошёл вернисаж Николая Зайкова

В картинной галерее Каменского краеведческого музея открылась персональная выставка графики Николая Зайкова.

20 ноября в залах музея собрались руководители города, ценители искусства, музейщики, художники, журналисты, учащиеся и педагоги детской художественной школы.

SAM_0602.JPG   SAM_0539.JPG   SAM_0749.JPG

На открытии вернисажа директор музея Елена Ширяева отметила значимость события, а известный в крае живописец, член Союза художников России, педагог Николая Александр Песоцкий рассказал о первых шагах Николая в искусстве.

С приветственным словом выступил также исполняющий обязанности главы администрации г. Камня-на-Оби Валерий Филиппов. Он тепло поздравил Николая с открытием выставки и подчеркнул, что горожане следят за творчеством своего талантливого земляка и гордятся его успехами. Кроме того, Валерий Владимирович выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с художником.

DSC_7116.jpg   SAM_0620.JPG   SAM_0757.JPG

Сразу после торжественной части вернисажа началась творческая встреча со зрителями. Она продолжалась более двух часов, в течение которых художник рассказал о себе и своем творчестве, ответил на многочисленные вопросы из зала. Беседа сопровождалась показом слайдов с работами Николая разных лет.

SAM_0621.jpg   SAM_0765.jpg   DSC_7155.jpg

Важной частью диалога стал рассказ об Институте архитектуры и дизайна АлтГТУ им. И.И. Ползунова в Барнауле, полноценная презентация архитектурно-художественной школы, в которой Николай Зайков преподаёт уже почти 15 лет. Гости посмотрели видеоматериалы, посвященные институту, познакомились с примерами учебных и творческих работ студентов и узнали обо всём, что необходимо для поступления в ВУЗ.

DSC_7128.jpg   SAM_0624.jpg   SAM_0618.jpg

В результате встречи руководители и педагоги художественной школы выступили с предложением о сотрудничестве. И начать его решено с ознакомительной экскурсии по институту, которая состоится в ближайшее время.

DSC_7137.jpg   SAM_0591.jpg   SAM_0614.jpg

Фото Максима Панкова.


К списку