01
01
Николай Зайков: итоги 2022 года

Вспомним, каким был прошедший год для художника.

В течение года Николай Зайков принял участие в 12 профессиональных выставках, среди которых – 2 персональные экспозиции. Один из его персональных проектов представил публике результаты работы над оформлением выдающегося литературного памятника Алтая - романа «Море бьется о скалы» Николая Дворцова. Книга с иллюстрациями художника вышла в свет в рамках краевой издательской программы в серии «Литературное наследие Алтая». В 2022 году вышло еще 2 книги, в создании которых принял участие художник: в сборники произведений Роберта Рождественского и Василия Шукшина вошли фронтисписы с портретами авторов работы Николая Зайкова.
Заметным событием стало приглашение художника для участия в двух выставках сообщества «Архиграфика», прошедших в июне в московском Гостином дворе и в ноябре в стенах Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева в Москве, где Николай Зайков вошел в число ведущих российских мастеров архитектурного рисунка.
Художник продолжил работу в должности заместителя директора института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова по творческой и научной работе. Достаточно активной в 2022 году была его кураторская деятельность: он курировал три выставки юбилейного проекта «Кафедра - 8», представившего произведения действующих и бывших преподавателей кафедры изобразительного искусства института, а также проведение III Международного конкурса изобразительного искусства «PRO будущее», в котором традиционно участвуют преподаватели и студенты ряда вузов России, Казахстана и Монголии.
В 2022 году семь студентов Николая Зайкова завоевали дипломы разных степеней за работы в области архитектурного рисунка, представленные на международных конкурсах, проходивших в Барнауле и Владивостоке.
В течение года вышло девять научных статей Николая Зайкова, среди которых выделяется текст «Особенности презентации произведений и текстов в экспозициях Межрегиональных молодежных художественных выставок "Аз.Арт.Сибирь"», опубликованный в журнале «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока», одном из главных академических журналов России.
В апреле 2022 года Николай Зайков в очередной раз был переизбран в правление Алтайской краевой организации ВТОО «Союз художников России», где на протяжении 15 лет выполняет обязанности специалиста по работе с молодыми художниками и с 2007 года является руководителем проекта Межрегиональной молодежной художественной выставки «Аз.Арт.Сибирь», реализовав 8 крупных конкурсных экспозиций. В 2022 году активно продолжилась работа по организации в Барнауле крупнейшего в его истории выставочного проекта – Межрегиональной художественной выставки «СИБИРЬ - XIII», которая пройдет летом 2023 года. Николай Зайков в качестве заместителя руководителя проекта подготовил заявку Алтайской краевой организации ВТОО «Союз художников России» на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив, победа в котором позволит реализовать проект на самом высоком уровне.

1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg  5.jpg  6.jpg  7.jpg  8.jpg  9.jpg  10.jpg  11.jpg  12.jpg

К списку