26
06
Николай Зайков – член авторского коллектива, работавшего над новой книгой Р. Рождественского

24 июня в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялась презентация новой книги. В год 90-летия поэта в рамках Губернаторских издательских проектов на Алтае был издан сборник стихов Роберта Рождественского «Избранное».

1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg  5.jpg  6.jpg

«Сборник включает самые талантливые стихотворения. Все богатейшее наследие поэта разделено на 10 тематических блоков, в которых Роберт Иванович сказал самое главное, обращаясь из своего XX века к нам в XXI. Это стихи о любви, войне, поэзии, современниках и друзьях, природе, а также песни и детские стихи. В сборнике есть и последние произведения поэта, которые вошли в книгу, изданную уже после его смерти», - рассказывает о новой книге ее редактор и составитель, директор ГМИЛИКА Игорь Коротков.
Над книгой работала команда дизайнеров и художников под руководством Юлии Раменской, в состав которой был приглашен и Николай Зайков. Художник выполнил портрет Роберта Рождественского для фронтисписа издания. По мнению первых читателей и экспертов портрет стал одним из самых запоминающихся изображений поэта в его чрезвычайно большой портретной галерее. В дни проведения краевого литературного фестиваля, посвященного легендарному поэту XX века, ежегодно проходящего в Барнауле и селе Косиха и торжественное открытие которого традиционно состоялось в стенах ГМИЛИКА, портрет работы Николая Зайкова неоднократно использовался для оформления мероприятий.

К списку