01
01
Николай Зайков: итоги 2020 года

2020 год прошел под знаком пандемии коронавируса. Несмотря на это, творческая жизнь не остановилась.

В феврале 2020 года приказом Минобрнауки России № 222/нк Николаю Зайкову было присвоено ученое звание профессора по специальности «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура». Художник является лауреатом и дипломантом более 10 всероссийских и международных выставок и конкурсов, подготовил несколько десятков студентов лауреатов и дипломантов международных выставок и конкурсов изобразительного искусства, имеет ряд опубликованных учебных изданий и научных трудов. На протяжении 20 лет в институте архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета Николай Зайков проводит практические занятия по нескольким уникальным дисциплинам, введенным в учебные планы специальностей «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды» и «Дизайн» с учетом его квалификации.
Весной 2020 года Николай Зайков начал сотрудничество с онлайн-школой иллюстратора Татьяны Ширбидовой (http://watermedia.tv). Художник разработал авторский курс по академическому рисунку, а команда проекта создала качественный образовательный продукт. Программа курса и серия вебинаров Николая Зайкова из которых любители изобразительного искусства могут узнать о методах построения реалистических изображений, особенностях и значении рисования с натуры, основных выразительных средствах рисунка, а также о многом другом, размещены на платформе http://watermedia.tv.

18.jpg  17.jpg  15.jpg
Выставочная деятельность в прошедшем году имела небольшую интенсивность. Несмотря на это, художник принял участие в 8 профессиональных выставках и конкурсах разного уровня, а его рисунок «Дворец культуры работников связи» вошел в число лучших работ престижного Международного конкурса архитектурного рисунка «АрхиГрафика 7». На церемонии награждения, состоявшейся осенью в московском Гостином дворе, Николаю Зайкову был вручен Диплом победителя онлайн-голосования в номинации «Рисуя современную архитектуру».

14.jpg  13.jpg  12.jpg
В 2020 году несколько произведений художника пополнили коллекции 2 государственных музеев – Алтайского государственного краеведческого музея и Государственного художественного музея Алтайского края.
Николай Зайков в 2020 году продолжил работу в правлении Алтайской краевой организации Союза художников России. В составе редколлегии книги-альбома «Восемьдесят лет Алтайской краевой организации Союза художников России» Николай в течение года работал над подготовкой этого фундаментального 308-страничного издания. Альбом дает наиболее полное представление о современном профессиональном изобразительном искусстве края, тенденциях и направлениях его развития, творческом потенциале организации и включает архивный фотоматериал об истории организации и репродукции лучших произведений художников Алтая, созданных за 2015–2020 годы.

11.jpg  16.jpg  19.jpg
Показатели научной активности Николая Зайкова в прошедшем году оказались на привычном уровне: художник выступил на 3 научно-практических форумах и опубликовал 4 работы, среди которых – статья в журнале «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока» Российской академии художеств, посвященная деятельности Алтайской краевой организации Союза художников России на рубеже первых десятилетий XXI века.
В декабре 2020 года стало известно о том, что президиум Российской академии художеств принял решение о награждении Николая Зайкова бронзовой медалью «Достойному» за организацию Межрегиональных молодежных художественных выставок «Аз.Арт.Сибирь» в 2007 – 2019 годах, а также значительную кураторскую и издательскую деятельность. Эта награда была учреждена в период основания Академии художеств императрицей Екатериной II. Российская академия художеств является наследницей Императорской академии, а ее президент Зураб Церетели возродил замечательную традицию отмечать исторической наградой деятельность талантливых творческих людей, внесших большой вклад в развитие отечественной культуры.

К списку