07
12
Барнаульский режиссёр снимает кино про алтайских художников

Известный барнаульский режиссер Александр Быков завершает работу над документальным фильмом об алтайских художниках-модернистах.

Новая лента Александра Быкова называется «Естественный свет». Весь съёмочный период занял пять лет — с 2011 года по 2016-й, так что у зрителя будет возможность увидеть некий срез барнаульского современного искусства за пять лет.

«В этом фильме я фиксирую реальность, не добавляя авторских комментариев, — рассказывает режиссёр, — Все персонажи, а их немало, сами расскажут о себе, продемонстрируют свой творческий метод, а я лишь избавлю зрителя от некоторых малозначимых подробностей. Герои фильма — барнаульские художники с некими новаторскими отклонениями от общепринятой реалистической нормы. Они не частые гости телепрограмм, материалы о них редко увидишь в газетах, их не приглашают на радиоэфиры. Этот фильм — своеобразный документ времени. Ведь пройдет некоторое количество лет, и от этих людей останутся только их картины, да и то в частных коллекциях. А вот о том какими они были, о чем думали, как работали, никто уже не узнает. Барнаул должен бережно хранить свою культуру, свою историю, так, как это делается в развитой части мира».

010.jpg   08.jpg   07.jpg

Александр Быков — автор более 800 работ, среди которых рекламные и музыкальные клипы, документальные и представительские фильмы, телепрограммы и экспериментальное кино, видео-версии спектаклей. Среди известных работ — музыкальный клип «16 тонн», экспериментальный фильм «Моно», короткометражный игровой фильм «Оттенки пестрого» (первый игровой фильм, снятый в Барнауле с привлечением местных актеров).

Премьерный показ его новой киноленты запланирован на конец этого года.

К списку